Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Государственной Думе открылась выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций»

В Государственной Думе открылась выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций»

23 января 2018 года в Государственной Думе ФС РФ состоялась торжественная церемония открытия выставки «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций». Выставка посвящена славным страницам истории Отечества, победам русского народа и вкладу русской культуры в мировое художественное наследие.

В ходе мероприятия праздничный мужской хор московского Данилова монастыря под руководством регента Георгия Сафонова исполнил рождественские песнопения.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов отметил уникальность представленной выставки. «Впервые в Государственной Думе мы можем увидеть удивительную картину духовного единства Русского мира, правопреемство поколений. Наша выставка объединяет духовные традиции, связывающие нас с миром Православия», — сказал депутат, открывая выставку.

Заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева выразила благодарность организаторам за возможность «увидеть такое многообразие экспонатов — детские рисунки, старинные иконы и списки икон, фотографии с территорий военных действий — объединенное Православием, духовностью, религией, верой».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил участникам мероприятия, что «только нашей стране с тысячелетней историей пришлось 700 лет защищать свою веру, правду, землю с оружием в руках». По мнению Г. Зюганова, главным оружием, позволившим России выстоять, является мудрость и стойкость исполнительной власти, высокая духовность, справедливость и коллективизм. «Без веры, справедливости, любви и дружбы в стране, где русские объединили 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры, языка и культуры, выбраться из современного кризиса сложно», — заявил Геннадий Зюганов.

О трагической истории Церкви в России, проблемах восстановления храмов и гонении христиан на Ближнем Востоке рассказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Епископ Домодедовский Иоанн от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поблагодарил депутатов за организацию выставки. Он отметил, что данная экспозиция стала важным событием, открывающим традиционные Рождественские Парламентские встречи в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

«Выставка "Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций" — свидетельство широкого общественного участия в сохранении и возрождении некогда утраченных святынь, — заявил епископ Иоанн. — Пусть выставка с замечательными иконами, произведениями искусства современных и древних авторов станет духовным поддерживающим элементом в развитии общественных и церковных проектов».

Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий отметил, что представленные на выставке ценнейшие иконы и другие предметы духовной культуры старообрядцы хранят на протяжении столетий. «Ценность того, что мы сохранили, весьма значительна», — заключил митрополит Корнилий. 

В ходе мероприятия также выступил представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон.

Выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», организованная Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, проводится в Государственной Думе в период с 22 по 26 января 2018 года. Она приурочена к VI Рождественским Парламентским встречам, которые проходят в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Выставка включает в себя несколько экспозиций: «Православные чудотворные иконы — заступники небесные», «Придворный Санкт-Петербург», «Кабинет на рубеже XIX-XX вв.», «Искусство и наследие».

В рамках раздела «Православные чудотворные иконы — заступники небесные» представлены как старинные, так и современные списки с чудотворных икон. На мониторах демонстрируется видеоинсталляция с участием представителей Русской Православной Церкви и известных политиков, рассказывающих об иконах, сыгравших важную роль в истории России.

В заключительной части экспозиции, посвященной возрождению духовных традиций в современном искусстве, представлены произведения, наполненные духовным и патриотическим смыслом, авторами которых являются студенты художественных вузов.

Также по предложению Синодального отдела религиозного образования и катехизации представлена экспозиция детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.