Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Дела милосердия лучше всего совершаются там, где есть крепкая церковная община

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Дела милосердия лучше всего совершаются там, где есть крепкая церковная община

24 января 2018 года в рамках социального направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошла встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных социальных отделов. Владыка Пантелеимон рассказал о духовных основах служения милосердия и ответил на вопросы участников встречи об организации социальной работы на приходе, помощи отдельным категориям нуждающихся, решении юридических и финансовых проблем.

«Дела милосердия лучше всего совершаются там, где есть крепкая церковная община, а не там, где есть отдельные активные люди или батюшка, который получил такое задание, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. — Если есть община, в которой люди связаны любовью и состраданием, прежде всего, друг к другу, добро будет выходить за рамки общины и распространяться на других людей. Без этой любви все добрые дела превратятся в обычную работу — конечно, это тоже важно, но в этом нет тех качеств, которые присущи именно церковной деятельности».

Епископ Пантелеимон подчеркнул особую роль священнослужителя в организации жизни общины и служения милосердия. По словам архиерея, священнослужитель должен стараться уделить внимание всем прихожанам, и особенно тем, кто нуждается в помощи.

«Нужно участвовать, сопереживать, бывать у них дома, знать о нуждах семьи: помогать в воспитании детей, заботиться о пожилых, об инвалидах, о многодетных матерях, — рассказал владыка Пантелеимон. — Возьмем, например, многодетную мать — она часто нуждается не только в материальной помощи, но и в психологической поддержке. Она постоянно в трудах и в заботах, мир враждебен по отношению к ней: от окружающих она часто видит непонимание, осуждение. Нет ничего сложного в том, чтобы хотя бы один-два раза в год организовать мероприятие для многодетных матерей своего прихода. Пусть даже простое чаепитие, чтобы они пришли пообщаться друг с другом, а мужья посидели бы с детьми. Поверьте, это уже сделает их жизнь чуточку легче».

Председатель Синодального отдела по благотворительности также призвал собравшихся помнить о том, что главной задачей христианина является, прежде всего, участие в Литургии и молитва — без этой основы совершать добрые дела трудно.

«Священнослужители должны стать проводниками для своих духовных чад в Царствие Божие. Заботьтесь о том, чтобы прихожане непосредственно участвовали в Литургии, а не просто стояли и слушали, ожидая окончания службы, — отметил епископ Пантелеимон. — Раздайте им текст богослужения, разучите с ними простые песнопения — это поможет им приобщиться к радости быть с Богом, к радости победы жизни над смертью. Без этой радости в сердце сил для помощи другим людям не будет».

Архиерей также подчеркнул, что специалисты Отдела всегда готовы оказать поддержку коллегам из епархий в организации помощи нуждающимся и в решении конкретных вопросов, и представил собравшимся сотрудников, курирующих работу в федеральных округах.

«Если у вас и у ваших подопечных возникла конкретная проблема, которую вам не удается решить своими силами, сообщайте нам об этой проблеме, — призвал владыка Пантелеимон. — Мы подключим наших специалистов, при необходимости напишем от имени Отдела письма губернатору, в министерство, обратимся к Святейшему Патриарху и сделаем все возможное для того чтобы посодействовать в решении вашей проблемы».

Наиболее актуальным вопросом для многих епархий является оказание медицинской помощи бездомным — этот вопрос на встрече поднимали представители нескольких социальных отделов.

«Обязательно пишите нам о каждом таком случае, называя конкретные данные: кто, где и когда отказал бездомному в медицинской помощи. У нас действует совместная Комиссия Церкви и Министерства здравоохранения, информацию о каждом случае мы будем предоставлять в министерство, чтобы они разбирались в ситуации», — ответил епископ Пантелеимон.

На встрече также отмечалось, что Министерство здравоохранения и Церковь сейчас разрабатывают совместный проект по организации пунктов медицинской помощи бездомным на базе действующих медицинских учреждений в четырех регионах — Воронежской, Иркутской областях, Хабаровском крае и Чувашии. Предполагается, что социальную помощь бездомным в этих пунктах будут оказывать представители Церкви.

Также председатель Синодального отдела по благотворительности призвал собравшихся пользоваться методической базой Отдела по организации различных видов помощи, доступ к которой можно получить в разделе «Методики» на сайте Отдела, а также обращаться за консультациями к специалистам Отдела и руководителям направлений.

В рамках встречи епископ Пантелеимон рассказал собравшимся о недавно вышедшем методическом пособии Синодального отдела по благотворительности «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих». В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах. По окончании встречи делегаты из епархий смогли бесплатно получить пособия. Также пособие опубликовано на официальном сайте Синодального отдела.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.