Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами

В Москве прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами

Совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов прошло 26 января 2018 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие состоялось в рамках программы повышения квалификации руководителей отделов и стало второй частью «военного» направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Участие в совещании приняли представители 78 епархий Русской Православной Церкви и одной епархии Белорусской Православной Церкви, всего 111 человек, среди них ? 88 священнослужителей.

Перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов, который представил руководящие документы военного духовенства, обозначил основные проблемы пастырской работы внутри воинских формирований, затронул кадровые вопросы.

Были рассмотрены следующие темы: организация и алгоритмы взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях (ВС РФ, Рогвардия, Погранслужба ФСБ России, МВД, МЧС и др.); индивидуальная работа с военнослужащими; участие военного духовенства в торжественных мероприятиях и совещаниях с командным составом (формы участия, режим секретности). Обсуждались также вопросы форм индивидуальных отчетов, соотношения деятельности в приходе и воинской части, работы с военнослужащими других вероисповеданий, взаимодействия с должностными лицами воинской части и отделением военного округа.

Помощник председателя Отдела Б.М. Лукичев в своем докладе коснулся проблем духовно-нравственного просвещения военнослужащих, дал рекомендации военному духовенству по организации и проведению занятий в рамках общественно-государственной подготовки, информирования и других форм работы с личным составом.

Ю.Н. Луганский, заместитель начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, подробно разобрал вопросы должностных обязанности помощника командира соединения (части) по работе с верующими военнослужащими. Он также остановился на особенностях деятельности военного духовенства в зависимости от специфики выполняемых воинской частью задач, методике оценки эффективности работы военного духовенства, финансовом и материально-техническом обеспечении военного духовенства.

Планирование и отчетность деятельности военного духовенства, а также формы представления информации в Синодальный и епархиальный «военные» отделы стали темой выступления заведующего информационно-аналитическим сектором Синодального отдела иерея Андрея Дьяченко.

Вопросы строительства, оборудования и эксплуатации храмов, часовен, молитвенных комнат, а также опыт создания библиотек православной литературы в воинских частях, подразделениях правоохранительных органов, порядок допуска священнослужителей на территорию воинских частей, подразделений правоохранительных органов нашли отражение в докладе ответственного секретаря Синодального отдела протоиерея Константина Алесенко.

Перед участниками совещания также выступил главный редактор радиостанции Синодального отдела «Победа» Владимир Анищенков, который рассказал о вещании радиостанции и пригласил участников Рождественских чтений принять участие в записи передач.

По итогам выступлений состоялись дискуссия.

Победа.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.