Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Общецерковной аспирантуре состоялся круглый стол «Теология в современном мире: российский и зарубежный опыт»

В Общецерковной аспирантуре состоялся круглый стол «Теология в современном мире: российский и зарубежный опыт»

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Теология в современном мире: российский и зарубежный опыт». По благословению ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона мероприятие открыл проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессор Д.В. Шмонин.

В круглом столе приняли участие профессора, преподаватели, научные сотрудники, работники епархий, представляющие светские и церковные вузы, синодальные и епархиальные отделы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, других регионов России.

С докладами выступили: проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессор Д.В. Шмонин; заведующий сектором философии религии Института философии РАН профессор В.К. Шохин; профессор кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор философских наук Г.В. Вдовина; заместитель председателя Синодального миссионерского отдела кандидат философских наук игумен Серапион (Митько).

В своем докладе «О возвращении наук к теологии?» Д.В. Шмонин предложил рассматривать вызывающий споры вопрос о месте теологии в системе современного знания, отталкиваясь от классификации наук, предложенной акад. Б.М. Кедровым (1903-1985). Если рассматривать «треугольник Кедрова» не как схему всей дисциплинарно организованной науки, но как основание стереометрической классификации, в которой по вертикали, по мере подъема к вершине тетраэдра, можно отразить и переходы от эмпирического знания к теоретическому, и ценностно-мировоззренческие уровни научного и философского знания. В этой схеме теологию можно описать как высший слой, примыкающий к вершине пирамиды, поскольку теология является источником базовых абсолютных ценностей, присутствие которых не предусматривается в схеме Кедрова.

В докладе проф. В.К. Шохина «Теология в современном мире и современная проблематика в теологии» прозвучала критика паспорта научной специальности «Теология». По мнению докладчика, существующий паспорт фактически воспроизводит структуру специальности «Религиоведение», поэтому нуждается в существенной доработке, в уточнении собственного характера теологии как науки и ее отличия от религиоведения. В.К. Шохин высказал ряд конкретных замечаний как по формуле специальности, единой для всех религий, так и по пунктам, раскрывающим ее содержание.

Комментируя важные замечания проф. В.К. Шохина, ведущий мероприятие проф. Д.В. Шмонин отметил, что существующий паспорт специальности сыграл свою роль, когда важно было в принципе обеспечить включение теологии в классификацию научных специальностей ВАК. По итогам Первой Всероссийской конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» было сформулировано предложение о религиозно-конфессиональном принципе деления отрасли «Теология» на группы специальностей. Предложения, поддержанные Святейшим Патриархом Кириллом, представлены в Министерство образования и науки России. Таким образом, следующим шагом может стать разработка нескольких паспортов, соответствующих особенностям каждой из традиционных религий, имеющих систематическую теологию.

В своем докладе «В какой методологии работать аспиранту-теологу?» Г.В. Вдовина отметила, что существует проблема точного понимания, что такое «теология», принятая ВАК в качестве научной специальности. От церковного богословия она отличается, во-первых, содержанием, будучи рефлексией второго порядка над первичной богословской мыслью, и, во-вторых, методами, которые предполагают самоограничение в научно-исследовательской работе общими принципами методологии гуманитарных наук. По мнению Г.В. Вдовиной, основная задача состоит в том, чтобы, не смешивая специфические задачи церковного богословия и университетской теологии, обеспечить их взаимодополнительность и взаимовлияние.

Игумен Серапион в своем выступлении «Может ли теолог быть религиоведом, а религиовед теологом?» затронул вопрос противопоставления теологии и религиоведения. Он указал, что в рамках дискуссий о научности теологии религиоведение и теология представляются в качестве двух противоположных полюсов знания о религии, при этом религиоведению усваивается научность, а теологию этого статуса нередко лишают. Однако, их видимые противоречия не настолько очевидны при более пристальном рассмотрении: исторически отечественное религиоведение возникает из потребности теолога в изучении иной религиозной традиции. По мнению отца Серапиона, институализация теологии в качестве отрасли научных специальностей может стать важным фактором развития отечественного религиоведения.

В вопросах и репликах участников мероприятия звучала востребованность тематики круглого стола и необходимость дальнейших дискуссий по содержательным и терминологическим вопросам, связанным с развитием теологии.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.