Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Диалог-клуб «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание» был организован в рамках Рождественских чтений

Диалог-клуб «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание» был организован в рамках Рождественских чтений

25 января 2018 года впервые в истории Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством был организован и проведен диалог-клуб, посвященный научной и художественной литературе о воцерковлении и истории казачества.

Большинство выступающих, как, например, известные ученые В.П. Громов и А.И. Агафонов, ставили перед собой задачу не сводить содержание к перечислению достижений исследователей-казаковедов за последние 25-30 лет, а высказать мнение о том, как авторы рассматривали и рассматривают вопросы духовного воспитания и возрастания казаков в семье, в казачьих обществах.

В секторе «С» Правительства Москвы на Новом Арбате, где проходил диалог-клуб, участникам была представлена экспозиция из 40 книг издательства «Росспэн».

В работе диалог-клуба, которую возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, приняли участие 39 человек. Свои выступления подготовили 13 докладчиков из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Санкт-Петербурга, г. Димитровграда Ульяновской области. Это представители Русской Православной Церкви, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, исторической науки, писатели, видные исследователи казачества.

Открыл диалог-клуб доклад директора Российского государственного архива социально-политической истории, директора издательства «Росспэн» А.К. Сорокина «Актуальный архив. Вспомнить все».

Доктор философских наук А.А. Сазонов представил доклад о духовном воспитании казака. Первый заместитель руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, Вооруженными силами, МЧС и казачьими объединениями Мелекесской епархии протоиерей Андрей Орехов в своем докладе говорил о значении общей молитвы.

Свои доклады также представили президент Фонда имени священника Илии Попова, доктор физико-математических наук, профессор А.Г. Сухарев; профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, доктор исторических наук А.Л. Худобородов и другие.

По итогам встречи было предложено всем участникам казачьего направления Международных Рождественских чтений отслеживать появление книг о казачестве и предлагать их для участия в литературных конкурсах, проводимых Московской Патриархией. Советнику войскового атамана Всевеликого войска Донского Людмиле Бондарь было рекомендовано включить в войсковое Положение о конкурсе для средств массовой информации, пишущих на темы истории и текущей деятельности казачьих обществ, номинацию «Лучшая книга о казачестве».

По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.