Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Одессе состоялась встреча представителей Украинской Православной Церкви с членами специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине

В Одессе состоялась встреча представителей Украинской Православной Церкви с членами специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине

26 января 2018 года по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела секретарь Одесской епархии протоиерей Евгений Гутьяр принял в Одесском епархиальном управлении делегацию специальной наблюдательной миссии на Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В состав делегации вошли Ева Гмелин, Арам Арутюнян, а также сопровождающие лица.

В начале встречи Ева Гмелин поблагодарила руководство Одесской епархии за предоставленную возможность подробно ознакомиться с религиозной ситуацией в Одесской области, отметив, что два месяца назад она была переведена из Луганска, и для нее очень важно из первых уст получить объективную информацию о событиях, имеющих большой общественный резонанс, на новом месте.

Представитель ОБСЕ Арам Арутюнян рассказал, что специальная наблюдательная миссия ОБСЕ действует на Украине с марта 2014 года и насчитывает более 500 наблюдателей (в Одессе находятся 10 сотрудников миссии), которые изучают ситуацию во всех областях Украины, в том числе и в охваченных военным противостоянием восточных регионах страны.

Сотрудник ОБСЕ отметил, что в начале января в Одессе произошло несколько резонансных событий, связанных с провокациями, направленными против Одесской епархии, которые не могут не вызывать тревогу. Это, в частности, акция радикалов у Спасо-Преображенского кафедрального собора, появление провокационных листовок на храмах и монастырях в центре Одессы.

Протоиерей Евгений Гутьяр подробно проинформировал наблюдателей ОБСЕ об этих и других событиях, нарушающих межконфессиональный мир и сеющих религиозную вражду в регионе, где представители десятков национальностей, исповедующие разные религии и принадлежащие к разным христианским конфессиям, традиционно жили в мире и согласии.

Отец Евгений обратил особое внимание международных наблюдателей на активизацию провокаций против Украинской Православной Церкви в Одесской области весной 2017 года, когда угрозы в социальной сети «Фейсбук» в адрес канонического Православия на Одесской земле стали претворяться в жизнь: были совершены акты вандализма и осквернения храмов, верующим угрожали, расклеивали провокационные листовки и т.д. С особым цинизмом и кощунством был осквернен Покровский храм города Черноморска.

Секретарь Одесской епархии с сожалением констатировал, что в 2017 году ни одно из 19 ограблений и осквернений храмов в Одесской области не было раскрыто, виновники не понесли наказания, хотя в каждом случае на место преступления вызывалась полиция.

Протоиерей Евгений Гутьяр также выразил надежду на то, что внимание к затронутым на встрече проблемам столь авторитетной международной организации, как ОБСЕ, а также выводы ее наблюдателей будут способствовать снижению напряженности вокруг Украинской Православной Церкви в регионе.

Ева Гмелин, в свою очередь, поблагодарила участников встречи за конструктивную беседу, подчеркнув, что будет объективно информировать ОБСЕ о религиозной ситуации в Одесской области, тем самым способствуя установлению мира и согласия в украинском обществе.

Одесская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.