Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Астанайский Александр принял участие в презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений»

Митрополит Астанайский Александр принял участие в презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений»

29 января 2018 года в Доме Мажилиса Парламента Республики Казахстан в Астане Министерство по делам религий и гражданского общества организовало презентацию проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

В работе заседания принял участие глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В презентации участвовали: министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаев, заместители министра по делам религий, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов власти, руководители традиционных религиозных конфессий страны — председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, католический архиепископ-митрополит архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородов, раввин Астаны Ш. Карнаух, члены политических партий, общественных организаций, эксперты.

Открывая заседание, председатель комитета Палаты по международным делам, обороне и безопасности М.С. Ашимбаев подчеркнул актуальность законопроекта, разработанного по поручению Н.А. Назарбаева, данному на открытии III сессии Парламента и направленному на совершенствование общественных отношений в сфере религиозной деятельности.

С докладом, посвященным основным положениям законопроекта, перед депутатами выступил министр по делам религий и гражданского общества Н.Б. Ермекбаев, отметивший, что целью законопроекта является совершенствование государственно-конфессиональных отношений, конкретизация прав и обязанностей субъектов религиозной деятельности, а также регулирование религиозной сферы. Документом предусматривается внесение 53 изменений и дополнений в 12 законодательных актов.

По словам докладчика, наиболее значимые нормы законопроекта направлены на исключение любой возможности использования религии в деструктивных целях, уточнение компетенции государственных органов и упрощение деятельности религиозных объединений. Говоря о концептуальных изменениях, министр отметил, что законодательно впервые вводится юридическое определение таких понятий как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм». При этом в рамках законопроекта обеспечиваются равные права граждан вне зависимости от отношения к религии — как верующих, так и неверующих. Вносится поправка по правовому регулированию получения гражданами Казахстана религиозного образования за рубежом, а также уточняются условия привлечения несовершеннолетних к участию в богослужениях, религиозных обрядах, церемониях и собраниях.

Предлагается базовое регламентирование поведения госслужащих и работников бюджетных организаций в религиозной сфере. Вносятся нормы по обеспечению прозрачности финансовой деятельности религиозных объединений. Министр по делам религий и гражданского общества также отметил, что в процессе разработки законопроекта его нормы прошли широкое общественное обсуждение на площадках различного уровня с участием представителей религиозных объединений, экспертного сообщества, неправительственных организаций. Дальнейшее обсуждение законопроекта будет продолжено в рабочей группе, которую возглавил член комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности М.Т. Ерман.

В ходе совещания были заслушаны выступления лидеров традиционных религий Казахстана.

К собравшимися обратился Верховный муфтий Республики Серикбай кажы Ораз. С оценкой законопроекта выступили архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородов и раввин Астаны Ш. Карнаух, выразившие озабоченность со стороны членов своих общин относительно части предложенных поправок в действующее законодательство, регулирующее религиозную сферу.

Выступая перед участниками презентации, митрополит Александр подчеркнул, что иерархи, священнослужители и верующие Православной Церкви Казахстана — второй по численности после Ислама ханафитского мазхаба конфессии страны — высоко оценивают политику руководства республики, направленную на сохранение и укрепление мира, согласия и стабильности в казахстанском обществе, организацию и поддержку межконфессионального диалога.

Глава Митрополичьего округа положительно оценил предпринимаемые светской властью меры, связанные с противодействием экстремизму и терроризму и обеспечением национальной безопасности в религиозной сфере, и подчеркнул, что Православная Церковь приветствует совершенствование законодательства республики, связанного с различными сферами религиозной жизни казахстанского общества и обеспечением реализации прав граждан на свободу вероисповедания.

Митрополит Александр поблагодарил министра по делам религий и гражданского общества Н.Б. Ермекбаева за предоставленную представителям Православной Церкви возможность принять участие в работе по подготовке проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Архипастырь с удовлетворением отметил, что благодаря взвешенному подходу и пониманию внутренней религиозной специфики позиция Митрополичьего округа в отношении ряда поправок была учтена авторами в последней редакции законопроекта.

Глава Митрополичьего округа отметил, что имеется ряд поправок, требующих доработки с учетом мнения представителей традиционных конфессий. Митрополит Александр обратился к председательствующему М.С. Ашимбаеву и парламентариям с предложением включить в рабочую группу, которая продолжит дальнейшую работу над проектом, специалистов, представляющих традиционные конфессии Казахстана. Владыка Александр также отметил, что при изменении действующего законодательства необходимо сохранить все положительные результаты в области духовной жизни общества и государственно-конфессиональных отношений, достигнутые Казахстаном за годы независимости.

По окончании совещания митрополит Александр ответил на вопросы журналистов республиканских и частных СМИ.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.