Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный русской народной культуре

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный русской народной культуре

26 января 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания».

Организаторами семинара выступили Патриарший совет по культуре, отдел русского народа Института этнологии и антропологии Российской академии наук, Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, Культурный центр национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски». Помощь в проведении оказали молодежное отделение Всероссийского общества любителей русской словесности и Молодежное объединение храма Влахернской иконы Божией матери г. Москвы.

Мероприятие возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН К.В. Цеханская. В работе семинара также приняли участие руководитель департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков и доктор педагогичнских наук Т.П. Довгий (г. Смоленск). Мероприятие посетили более 200 педагогов и священнослужителей из 56 епархий России и зарубежья.

Участники семинара рассмотрели широкий круг тем: написание и восприятие русской иконы в эпоху постмодерна, создание приходского дома ремесел и его роль в жизни церковной общины, опыт Смоленской епархии в свидетельстве о Православии средствами народной культуры, духовно-нравственное воспитание студентов кафедры народной культуры Московского государственного института культуры (МГИК), хозяйственный уклад и культура северного крестьянства в условиях современных рыночных отношений, приобщение детей к традициям празднования святок на Руси посредством фольклорного музыкального спектакля и др. Тексты выступлений и презентации участников будут представлены на сайте Рождественских чтений.

Слушатели семинара имели возможность принять участие в тематических мастер-классах, посвященных традициям московского чаепития, народной росписи по дереву и холсту, росписи пряников, изготовлению самоварных труб, декоративной резьбе по дереву, изготовлению народной игрушки из лыка и лозоплетению. В ходе занятий была представлена научно-методическая и художественная литература, посвященная народным промыслам и традиционной культуре.

Заслуженный художник России, сопредседатель молодежного отделения Всероссийского общества любителей русской словесности Александр Алмазов представил авторскую выставку картин с изображением писателей и деятелей культуры, которые внесли значительный вклад в сохранение русского народного творчества. Александр Алмазов совместно с братом Григорием также организовал выставку подлинных вологодских прялок и сундуков, собранных в экспедициях.

Вниманию участников семинара были предложены вокальные выступления магистрантов кафедры народной культуры и декоративно-прикладного искусства МГИК Екатерины Бурдаевой и Екатерины Поповой, Светланы Юмагуловой (г. Красногорск), поэта Василия Попова, педагогов и учащихся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева г. Москвы. Также было представлено Рождественское вертепное представление детского коллектива школьного комплекса № 1363 г. Москвы под руководством педагога О.В. Козьяковой. В завершение семинара студенты музыкального факультета Института искусств МПГУ (класс профессора В. А. Родина) выступили с концертной программой для баяна и аккордеона.

Сайт Рождественских чтений/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.