Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Об утверждении христианских нравственных ценностей через катехизическую деятельность говорили на Рождественских чтениях

Об утверждении христианских нравственных ценностей через катехизическую деятельность говорили на Рождественских чтениях

25 января 2018 года в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в аванзале Храма Христа Спасителя состоялся семинар «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность».

На актуальность рассматриваемой проблематики указал председатель семинара епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Сопредседатель, заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денис Туголуков также поделился видением современных особенностей и задач в области катехизации.

Опыт приобщения оглашаемых и новоначальных к личности Господа Иисуса Христа и Его учению представил протоиерей Борис Балашов, настоятель Скорбященского храма г. Клина Московской области.

Протоиерей Игорь Киреев, руководитель Катехизаторских курсов во имя сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского, при Российском православном университете, обозначил ключевую роль катехизатора в процессе раскрытия духовных и нравственных ценностей и подчеркнул необходимость его собственной укорененности в церковной традиции.

Протоиерей Александр Усатов, руководитель Образовательного центра при Донской духовной семинарии, отметил, что при выборе метода положительного или отрицательного стимулирования при разговоре о Заповедях Божиих в процессе катехизации важен дифференцированный подход в зависимости от личности оглашаемого. Так, примером положительного стимулирования будет утверждение: «Важно исполнять заповеди, потому что их дал любящий Бог, как проявление ответной любви к Нему», а отрицательного: «Следует исполнять заповеди Божии, чтобы не погубить душу и не подвергнуться вечным мукам».

Возможности содействия переоценке духовно-нравственных ценностей оглашаемых в современном процессе оглашения и послекрещальной катехизации, в частности, посредством диалога с оглашаемыми, были обозначены протоиереем Александром Миловановым, настоятелем храма святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска Саратовской области.

Важность индивидуального подхода в деятельности катехизатора также была отмечена протоиереем Димитрием Яковенко, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии.

Опыт донесения христианских нравственных норм до новоначальных в процессе катехизации представил Игорь Межов, главный специалист сектора катехизации и воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

В работе семинара приняли участие 147 человек из 63 епархий Русской Православной Церкви: руководители епархиальных ОРОиК, священнослужители, катехизаторы-миряне.

Сайт Рождественских чтений/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.