Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При участии Синодального отдела по благотворительности в подмосковных Химках открылся новый приют для бездомных

При участии Синодального отдела по благотворительности в подмосковных Химках открылся новый приют для бездомных

В подмосковных Химках 30 января 2018 года состоялось открытие социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», организованный при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На открытии нового центра присутствовал руководитель социального отдела Московской областной епархии протоиерей Димитрий Оловянников.

За помощью в центр «Теплый прием» могут обратиться нуждающиеся независимо от регистрации, что является важным в условиях нехватки мест в социальных приютах Москвы и Московской области.

Центр способен вместить до 70 человек, программа реабилитации в нем рассчитана на 3 месяца. Здесь нуждающиеся получат не только возможность восстановить документы, но и решить проблемы социального устройства и поиска работы. Также пройти реабилитацию здесь могут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им окажут психологическую помощь и духовную поддержку.

«Очень надеюсь, что этот центр поможет сотням людей. Здесь есть психологи и специалисты, которые готовы прийти на помощь. Мы планируем сотрудничать с центром и оказывать ему всю необходимую методическую и организационную поддержку», — отметила на открытии центра министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Директор социально-реабилитационного центра Илья Кусков рассказал, как появилась идея открыть приют для бездомных. «Мы к этому стремились 15 лет. Появилась такая мысль — помогать таким людям, — говорит Илья Кусков. — Я впервые столкнулся с ними возле храма. Они были в тяжелом состоянии, сразу пришла в голову идея сделать приют. И вот 15 лет мы копили знания, опыт, к нам обратились такие люди, у которых были такие же мысли. Благодаря им мы открыли такой приют».

Подопечная приюта Людмила Андрианова попала сюда из городской больницы: в день выписки врачи обнаружили, что женщине просто некуда идти, и передали ее сотрудникам «Теплого приема». «Приют стал для меня новым домом. Кормят вкусно, относятся по-человечески, по-доброму», — радуется Людмила.

В результате пребывания в социально-реабилитационном центре люди обретают навыки общежития, специальность и возможность возвращения к нормальной жизни в социум. Социальные услуги в центре предоставляются бесплатно. Здесь они получают питание, обеспечиваются гигиеническими средствами и одеждой. Прием в центр осуществляется через мобильную службу «Социальный патруль».

Приют «Теплый прием» начал принимать людей с конца декабря, за это время его успели посетить около 20 человек. У многих из них нашлись родственники, кто-то уже ждет получения паспорта, а кого-то принимают на работу с проживанием. Но самое главное, что здесь бездомные получают реальный шанс вернуться к нормальной жизни, отмечают сотрудники центра.

По оценкам экспертов, в настоящее время на улицах столицы около 15 тысяч бездомных, тогда как мест для размещения в государственных социальных приютах в Москве и Московской области всего 1655. За исключением зимнего сезона, в государственные приюты принимают только тех людей, которые ранее имели прописку в Москве или Московской области.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.