Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При участии представителей Церкви в Минздраве прошло обсуждение открытия региональных медицинских пунктов для бездомных

При участии представителей Церкви в Минздраве прошло обсуждение открытия региональных медицинских пунктов для бездомных

Ход реализации пилотного проекта открытия пунктов медицинской помощи бездомным людям обсудили 30 января 2018 года в Москве в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. В видеоселекторном совещании приняли участие представители региональных министерств здравоохранения, епархий Русской Православной Церкви и общественных организаций пилотных регионов, где будут открыты медпункты — Хабаровского края, Иркутской области и Чувашии.

Обсуждение состоялось в рамках работы совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Совещание провели заместители сопредседателей комиссии — директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай и пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Медпункты планируется открыть в трех городах с населением свыше 500 тысяч человек.

Одной из тем, затронутых на совещании, стал вопрос получения медицинской помощи бездомными людьми, у которых отсутствует полис медицинского страхования или документ, удостоверяющий личность. «Законодательно ограничений для получения медицинской помощи бездомными людьми нет», — подчеркнула заместитель начальника управления организации обязательного медицинского страхования федерального фонда ОМС Инга Цветцих.

Она напомнила, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 158н право на получение медицинской помощи имеют люди без определенного места жительства, в том числе, при отсутствии у них полиса ОМС и документов, удостоверяющих личность. «Эта помощь финансируется из бюджетных средств. Если люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации, попали в стационар и не были идентифицированы в период лечения, то медицинская организация предоставляет ходатайство об идентификации застрахованного лица», — пояснила Инга Цветцих.

Важно не только организовать медицинскую помощь бездомным людям, но и создать безопасные и комфортные условия для региональных специалистов, которые будут работать с этой категорией нуждающихся, отмечалось на заседании. Об этом, в частности, сказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Участники совещания поделились планами открытия пунктов медицинской помощи бездомным в пилотных регионах. Например, в Хабаровске сейчас рассматривается вопрос, где целесообразнее открыть такой медпункт: на базе городской поликлиники № 15 или при хабаровской церковной организации «Милосердие». В 2015 году руководитель «Милосердия» Константин Ветренко стал победителем Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой, который организует Синодальный отдел по благотворительности. Премия присуждается в память Надежды Монетовой — трагически погибшего социального работника православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети».

В Иркутске при городской больнице планируется открытие медпункта, оснащенного отдельным входом для бездомных и дезинфекционной станцией санитарной обработки, сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. По ее словам, сейчас обсуждается вопрос о размещении медицинского пункта для бездомных на территории больницы № 5, расположенной рядом с железнодорожным вокзалом. Также рассматривается возможность создания мобильного пункта помощи и способы информирования бездомных о передвижениях такого мобильного пункта по городу. Одновременно это позволит не создавать концентрацию бездомных людей в одном районе, отметила Галина Синькова.

С марта 2004 года в Чебоксарах работает республиканский центр социальной адаптации для бездомных, рассказал заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. Центр оборудован на 20 коек (включая 4 места для женщин), доврачебную и врачебную помощь бездомным здесь оказывают медсестры и фельдшер. Организовать новый медпункт для бездомных планируется на базе чебоксарской больницы скорой медицинской помощи, отметил Алексей Кизилов.

Предыдущее заседание рабочей группы в рамках совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения проходило 11 декабря 2017 года в Калининграде. Оно было посвящено опыту сотрудничества государственной системы наркологии и Церкви в сфере помощи наркозависимым на успешном примере Калининградской области.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них — 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.