Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Учебный комитет провел дистанционный семинар, посвященный обновленному рейтингу духовных учебных заведений

Учебный комитет провел дистанционный семинар, посвященный обновленному рейтингу духовных учебных заведений

29 января 2018 года Учебный комитет Русской Православной Церкви провел дистанционный семинар на тему «Обновленный рейтинг и группы оценочных параметров». Мероприятие возглавил председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений.

Семинар прошел в конференц-зале Учебного комитета в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы. Для представителей духовных учебных заведений из других городов была предусмотрена возможность дистанционного участия.

Открывая семинар, архиепископ Верейский Евгений приветствовал участников форума, рассказал о рейтинге духовных учебных заведений и огласил повестку дня.

Первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов напомнил собравшимся, что работа по созданию рейтинга началась в 2012 году, когда идея его формирования была одобрена Священноначалием на одном из заседаний Высшего Церковного Совета. Тогда же началась работа по формированию системы анализа ситуации в семинариях, критерии оценки были составлены совместно с экспертами, инспектирующими светские вузы.

Отец Максим подвел итоги завершившегося цикла инспекций и поблагодарил правящих архиереев, ректоров, администрацию и преподавателей семинарий за сотрудничество с инспекционными комиссиями. Выступавший также отметил, что система духовного образования развивается динамично, в ведении Учебного комитета находятся все 39 семинарий Русской Православной Церкви, которые работают в соответствии с едиными стандартами и составляют единую систему духовного образования.

«Идет живой процесс формирования единого образовательного поля в Русской Православной Церкви, и это, фактически, прецедент», — сказал первый заместитель председателя Учебного комитета.

По мнению докладчика, развитие семинарий требует изменения в подходах к оценке их деятельности, в связи с чем меняются и критерии, по которым будет формироваться следующий рейтинг.

Далее протоиерей Максим Козлов рассказал участникам семинара о новых подходах к формированию рейтинга и основных отличиях нового рейтинга от предыдущего, отметив, что «большее значение приобретают показатели, связанные с научно-исследовательской работой и результатами обучения», при этом понижается значение «параметров, которые связаны с нормативным, материальным и информационно-библиотечным обеспечением».

Заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев представил требования и критерии оценки нормативного обеспечения, материально-технической базы и спектра реализуемых программ.

Инспектор Учебного комитета О.А. Суханов ознакомил участников вебинара с критериями оценки информационно-библиотечного обеспечения высшего духовного учебного заведения и поделился рекомендациями, каким образом учебное заведение может проверить данный показатель до приезда комиссии. Он также рассказал о том, как будет осуществляться проверка воспитательной работы и работы индивидуальных наставников, и дал рекомендации на основе опыта проведения проверок в завершившемся цикле инспекций.

Специалист по лицензированию и аккредитации Учебного комитета Т.Н. Меньшова напомнила требования к учебно-методическому обеспечению деятельности высших духовных учебных заведений. М.В. Таланкина, специалист департамента теологического образования Учебного комитета, рассказала о критериях оценки научно-исследовательской работы. Специалист Учебного комитета Н.Н. Свокс сделал сообщение о критериях оценки профессорско-преподавательского состава духовных учебных заведений.

В завершение семинара эксперты Учебного комитета ответили на присланные семинариями вопросы.

Учебный комитет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.