Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил торжества по случаю престольного праздника «казачьего» храма на Ходынском поле в Москве

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил торжества по случаю престольного праздника «казачьего» храма на Ходынском поле в Москве

3 февраля 2018 года, в праздник иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве, почетным настоятелем которого он является.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы; протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»; иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета; иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско»; протоиерей Константин Чайкин, настоятель Вознесенского собора г. Ржева (Тверская область); иерей Иоанн Малков, специалист отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета; духовенство Московской (городской) и Ставропольской епархий.

В храме присутствовали: И.К. Миронов, атаман ВКО «Центральное казачье войско»; В.Л. Погребняк, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; А.К. Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории; Г.Н. Сидорин, первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско»; Г.П. Капица, первый проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского; А.Е. Шустров, атаман Московского ОКО ВКО «Центральное казачье войско»; Д.П. Архаров, заместитель атамана Московского ОКО ВКО «Центральное казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью; Г.С. Лиманский, заместитель атамана ВКО «Волжское казачье войско», член Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от ВВКО, глава городского округа Самара (1997-2006 гг.); казаки ВКО «Центральное казачье войско»; сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; представители Союза казаков и других общественных объединений казачества.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Епископ Бронницкий Парамон передал митрополиту Ставропольскому Кириллу, духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к верующим с архипастырским словом.

«В этот торжественный день мы видим восстановление исторической справедливости. Законы истории основываются на правде Божией, и в этом мы еще раз убедились на примере храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле. Храм был возведен в 1909 году в честь казаков, служивших своему народу и Отечеству верой и правдой, до конца оставшихся верными своей присяге. В богоборческий советский период храм был закрыт, и только в 90-е годы прошлого века поруганное большевиками место снова ожило, храм начал восстанавливаться заботами и трудами верующих. Сегодня по благословению Святейшего Патриарха, даровавшего статус "казачий" этому храму в конце прошлого года, в его стенах снова собираются казаки для участия в общей молитве, развития приходской жизни. Значит традиции будут жить конкретным участием честного казачества и прихожан», — сказал, в частности, архиерей.

Митрополит Ставропольский Кирилл поблагодарил владыку Парамона за радость совместной молитвы в престольный праздник храма и сказал: «Знаю Ваши усилия к тому, чтобы этот храм развивался и продолжал свою историю в качестве общего дома для казаков из Москвы, других регионов России, представителей реестровых и общественных казачьих организаций. Видны перемены после значительных реставрационных работ в Донском ставропигиальном мужском монастыре, который мне по-прежнему очень дорог. После моего послушания в качестве наместника обители, теперь за ее судьбу ответственны Вы, владыка, и продолжаете знаменитый московский монастырь благоукрашать и совершенствовать. Огромная благодарность Вам за мудрость и труды. Прошу Вас передать Святейшему Патриарху благодарность за судьбоносное решение о придании статуса "казачий" храму иконы Божией Матери "Отрада и Утешение", в котором за два с небольшим месяца с момента подписания распоряжения прошло много мероприятий с участием казаков. Будем совместно заканчивать реставрацию этого храма, развивать деятельность Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, воцерковлять казаков».

Далее владыка Кирилл поздравил казаков, прихожан храма с престольным праздником.

По случаю престольного праздника были организованы выставка, посвященная основательнице храма великой княгине Елизавете Федоровне, концерт и ярмарка. На прихрамовой территории действовали полевая кухня и площадка с казачьими забавами.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.