Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил богослужение на подворье Русской Церкви в Белграде

Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил богослужение на подворье Русской Церкви в Белграде

4 февраля 2018 года Святейший Патриарх Сербский Ириней отслужил Божественную литургию в Свято-Троицком храме на подворье Русской Православной Церкви в Белграде. Посещение подворья было приурочено к девятой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоявшейся 1 февраля 2009 года.

Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили настоятель Русского подворья в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев и представители клира Белградской Архиепископии во главе с ключарем собора святителя Саввы архимандритом Стефаном (Шаричем) и настоятелем кафедрального собора Белграда ставрофорным протоиереем Петром Лукичем.

На богослужении присутствовали атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Сербии А.Н. Конаныхин, атташе российского Посольства по вопросам обороны А.А. Киндяков и его помощник Г.В. Клебан, директор Торгового представительства Российской Федерации в Республике Сербии А.Н. Хрипунов, директор Российского центра науки и культуры в Сербии Н.В. Кущенкова, а также представители Правительства Республики Сербии: министр по инновациям и технологическому развитию Н. Попович и директор Управления по взаимодействию с Церквами и религиозными объединениями М. Радоевич.

Обратившись по завершении Литургии к Святейшему Патриарху Иринею с приветственным словом, протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Его Святейшеству на молитвенную память Владимирский образ Божией Матери

Святейший Патриарх Сербский Ириней в ответном слове поздравил настоятеля подворья и прихожан с празднуемым в этот день Собором новомучеников и исповедников Церкви Русской и с девятой годовщиной интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «На этом святом месте мы молимся Господу, чтобы Он даровал здоровье и долгую жизнь этому великому иерарху Православной Церкви не только ради русского народа, но и ради всего Православия», ? сказал Святейший Владыка.

Патриарх Ириней напомнил о нелегкой истории Русской Православной Церкви, в том числе о тяжелейших гонениях, которые она перенесла в XX веке, о духовном возрождении в наши дни. Его Святейшество также особо подчеркнул выдающуюся роль святого Царя-страстотерпца Николая II в спасении Сербии и сербского народа в годы Первой мировой войны.

Говоря о важности сохранения и развития братских отношений с Россией, Святейший Патриарх Ириней, в частности, отметил, что для Сербии «отделиться от России значило бы отделиться от себя… Надеемся на Бога, что этого не произойдет».

После Божественной литургии Патриарх Сербский Ириней в сослужении духовенства Русской и Сербской Православных Церквей совершил благодарственный молебен по случаю годовщины Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.