Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Алма-Ате состоялось первое в 2018 году заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В Алма-Ате состоялось первое в 2018 году заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

11 февраля 2018 года в синодальном зале Духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось первое в текущем году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии; епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр обратился к Преосвященным архипастырям со вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода отметили важность решений состоявшегося в 2017 году в городе Москве Освященного Архиерейского Собора для деятельности всей Русской Православной Церкви и, в частности, Казахстанского митрополичьего округа. Было принято решение провести в казахстанских епархиях собрания духовенства и мирян с целью донести до православных верующих подробную информацию о принятых на Соборе постановлениях и документах.

Глава Казахстанского митрополичьего округа сообщил архипастырям о встрече с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, состоявшейся 24 января 2018 года в Астане, в ходе которой глава государства дал высокую оценку деятельности Православной Церкви по укреплению мира и согласия в обществе.

Иерарх рассказал об участии в презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан и своем предложении в адрес парламентариев включить в рабочую группу для дальнейшего обсуждения законопроекта специалистов от традиционных конфессий Казахстана, для успешного решения возникающих вопросов.

Членами Синода была высказана единодушная поддержка в отношении инициатив государства и общества, направленных на преодоление экстремистской и террористической угрозы со стороны деструктивных религиозных течений. Вместе с тем казахстанские архипастыри отметили, что работа над проектом столь важного закона, регламентирующего жизнь всех религиозных объединений многонационального и многоконфессионального Казахстана, должна продолжиться. Ряд изменений в законодательство требует доработки с учетом мнения представителей традиционных для республики конфессий.

Митрополит Александр проинформировал епископат о подписании соглашения о сотрудничестве между Медицинским центром Митрополичьего округа имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в городе Алма-Ате и Научно-клиническим центром отоларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Москве, в соответствии с которым будут разрабатываться и осуществляться совместные проекты социально-благотворительного характера, проводиться мероприятия по медицинскому и духовно-нравственному просвещению населения.

Владыка митрополит представил членам Синода информацию о своих встречах с государственными деятелями, руководителями дипломатических миссий и лидерами инославных конфессий: с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым; с первым заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан М.М. Тажиным; с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетовым; с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарниковым; с чрезвычайным и полномочным послом Греции в Республике Казахстан А. Катранисом; с Председателем духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом; с архиепископом-митрополитом Римско-Католической архиепархии города Астаны Томашем Пэта; с архиепископом Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородовым.

Синод заслушал ряд сообщений управляющего делами Казахстанского митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о его участии в государственных и общественных мероприятиях: заседании рабочей группы по Законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», в расширенном заседании Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Международном круглом столе «Проблемы и перспективы развития образования на русском и обучения русскому языку в системах открытого образования» и круглом столе «Диалог Церкви и государства как фактор развития законодательства», состоявшемся в Москве в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Епископ Геннадий представил информацию об участии благочинного Астанайского городского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) в работе круглого стола Сената Парламента Республики Казахстан, посвященного обсуждению правоприменительной практики Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», и участии клирика храма Христа Спасителя города Алма-Аты протоиерея Анатолия Измерова во II социально-медицинской конференции «Верить и жить», организованной Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Научно-медицинским обществом Казахстана.

Управляющий делами Митрополичьего округа рассказал о состоявшихся в осенне-зимний период молодежных и просветительских мероприятиях: IX молодежной конференции «Страх Божий и страх человеческий», интеллектуальной викторине «История Русской Православной Церкви 1917-1941 гг.» и VIII фестивале детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел».

Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий выступили с докладами о деятельности вверенных им епархий за 2017 год.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий рассказал о своей работе в заседании Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

На заседании обсуждался план проведения в текущем году в епархиях Казахстанского митрополичьего округа мероприятий духовно-просветительской направленности, посвященных 100-летию со дня мученической кончины первомученика Земли Казахстанской святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил епископу Костанайскому и Рудненскому Анатолию орден священномученика Пимена, епископа Верненского. Высокой награды Митрополичьего округа архипастырь удостоен в связи с 20-летием архиерейской хиротонии и 60-летием со дня рождения, отмечаемом в 2018 году.

Члены Синода тепло поздравили владыку Анатолия со знаменательной датой и пожелали помощи Божией в несении архипастырских трудов.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.