Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в венском Николаевском соборе

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в венском Николаевском соборе

11 февраля 2018 года, в Неделю о Страшном Суде, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского в столице Австрии. Архипастырю сослужил архиепископ Венский и Будапештский Антоний, председатель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. В числе сослуживших также были настоятель собора протоиерей Владимир Тыщук, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Венской и Австрийской епархии протодиакон Виктор Шиловский, духовенство епархии.

По завершении богослужения архиепископ Антоний от лица сослужившего духовенства и прихожан, которые во множестве собрались под сводами храма, поблагодарил митрополита Илариона за радость совместной молитвы, отметив:

«Я сегодня за богослужением думал о том, что много раз Господь благословлял мне принимать участие в возглавляемых Вами богослужениях. Я сослужил Вам как иеродиакон, как иеромонах, как архимандрит, как епископ. Большая часть тех богослужений совершались в очень любимом Вами храме святой великомученицы Екатерины в Риме, когда, будучи в этом городе по церковным делам, исполняя поручения Святейшего Патриарха и Священного Синода, Вы практически ежегодно совершали богослужения на римской земле и я как настоятель храма имел возможность Вас приветствовать от лица клира и прихожан.

Но сегодня я стою на этом амвоне перед Вами и испытываю особенный трепет, потому что впервые имею возможность обратиться к Вам как Ваш преемник на Венской кафедре, что для меня большая честь и в то же время большая ответственность. Я попытался себе представить чувства, которые Вы, наверное, испытали, войдя под своды этого храма, где шесть лет совершали архипастырское служение. Наверняка в Вашем сердце сегодня воскресли многие и многие воспоминания о годах, которые Вы провели на венской земле. Знаем, что это была особенное, радостное и благодатное для Вас время.

Хотел бы прежде всего заверить Вас, Владыка, в том, что эти воспоминания взаимны за те немногие дни, что я пребываю на кафедре Венских архипастырей, я смог заметить и узнать, что здесь хранится благодарная память о Вас. Она выражается не только в чем-то видимом, например, этом прекрасном храме, который Вашими трудами был благоукрашен, не только в том епархиальном порядке, который в Вашу бытность правящим архиереем был здесь установлен. Эта память живет, прежде всего, в сердцах духовенства, которое Вас хорошо знает и любит, которое вместе с Вами молилось у престола Божия на венской и будапештской земле, а сугубо в сердцах прихожан, которые имели возможность долгие годы приходить в этот храм, участвовать в возглавляемых Вами богослужениях и слушать Ваши проникновенные проповеди.

Мне хотелось бы, дорогой Владыка, заверить Вас в том, что я все свои силы буду полагать на то, чтобы сохранять и умножать наследие, которое Вы мне передали, чтобы труды, которые Вы полагали здесь, на австрийской земле, и в Венгрии, только приумножались через мои труды.

Хотел бы Вас искренне и сердечно поблагодарить за то, что буквально через несколько дней после моего назначения Вы, несмотря на свой сложный график, нашли время для того, чтобы принять меня и поделиться со мной опытом, который накопили за годы пребывания на этой кафедре. Буду стараться делать все возможное, Владыка, чтобы не подвести Вас и продолжать начатые здесь труды. Прошу, чтобы и Вы меня не оставляли своими советами и наставлениями, питаясь которыми, я надеюсь так же достойно совершать свое служение столько, сколько благословит Господь.

Еще раз сердечно благодарю Вас за визит. Мы знаем, что он приурочен к относящемуся к сфере межхристианского диалога очень важному событию, в котором Вы примете участие; при этом Вы являете пример человека, который свои труды, командировки обязательно сочетает с необходимостью молиться, совершать Литургии.

Здесь, в этом храме, молятся за Вас; мы всегда будем просить Господа о том, чтобы Он укреплял Ваши силы во всех странствиях, во всем Вашем служении. Наша благодарная память выражается, прежде всего, в молитвах, которые сопутствуют Вам, владыка, непрестанно».

На память о совершенном богослужении в Николаевском соборе Вены архиепископ Антоний преподнес митрополиту Илариону старинное изображение исторического центра австрийской столицы.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреосвященство дорогой владыка Антоний, архиепископ Венский и Будапештский, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Для меня большая радость сегодня вновь посетить Свято-Николаевский собор, с которым связаны шесть лет моего служения. Конечно, как Вы сказали, владыка, во время Литургии молитва порой прерывалась воспоминаниями, и это были добрые воспоминания о том, как мы здесь несли свое служение, о тех людях, с которыми Господь удостоил меня вместе трудиться. Мне было радостно увидеть духовенство этого храма, которое пополнилось за прошедшие годы, но пополнилось теми людьми, которых я хорошо знал. Мне было радостно увидеть, что священнослужители совсем не изменились и не постарели. И среди паствы я увидел много знакомых лиц. Но радостно было видеть и новых прихожан, детей и взрослых, которые за эти годы прибавились к пастве венского Свято-Николаевского собора.

Мне выпало счастье участвовать в реставрации этого храма. Вспоминаю, каким я его увидел в первый раз, когда сюда приехал, с потемневшими стенами, с зелеными, ржавыми куполами и как с Божией помощью мы этот собор восстанавливали снаружи, расписывали изнутри, как здесь трудилась целая команда иконописцев во главе с отцом Зиноном. Мы практически ежедневно поднимались на купол храма снаружи и изнутри для того, чтобы посмотреть, как идут реставрационные работы. И я рад тому, что удалось все это сделать, что храм сегодня благолепен и благоукрашен.

Но храм Божий это не стены, а, прежде всего, люди. И все наши труды, пастырские и архипастырские, мы полагаем для того, чтобы люди приходили в храм Божий, чтобы здесь, в храме, все мы могли встречаться с Самим Господом в молитве и в причащении Святых Христовых Таин. Это самое главное, ради чего существует Церковь Христова. Мы созидаем храмы (или восстанавливаем, если они разрушены или пришли в упадок), чтобы в этих храмах могла восстанавливаться человеческая душа.

Я хорошо помню тех людей, которые приходили сюда, помню, как постепенно они менялись благодаря тому, что в храме встречали Бога. Через причащение Святых Христовых Таин, через участие в жизни Церкви вся их жизнь преображалась.

Иной раз нас спрашивают: "А почему в древности было так много чудес, о которых рассказывается в Евангелиях? Почему сейчас, вроде бы, этих чудес случается так мало или вообще не бывает?" Мы, священнослужители, знаем, что ежедневно в храме Божием совершается чудо это чудо преображения человеческой души. Его ни с чем другим невозможно сравнить, потому что мы знаем, какими иной раз люди приходят в храм Божий, и какими они потом становятся благодаря молитве, участию в церковных Таинствах.

Мы слышали сегодня слова Господа Иисуса Христа, которые Он произнес за несколько дней до того, как был предан на смерть: Он напоминал Своим ученикам, а через них и всем нам, о том воздаянии, что ждет каждого человека, о Страшном Суде, на котором произойдет окончательное разделение на овец и козлищ, на тех, кто окажется по правую руку от Спасителя, и тех, кто будет по левую руку, на тех, которые наследуют Царство Небесное, и на тех, которые пойдут в муку вечную (см. Мф. 25:31-46).

Многие в наше время не верят в посмертное воздаяние. Многие живут так, будто жизнь человека начинается и заканчивается на земле. И многие думают, что слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которые донесли до нас евангелисты, это некие древние легенды, не имеющие прямого отношения к нашей жизни. Но если мы посмотрим на окружающий нас мир, то увидим, что Страшный Суд, о котором говорит Господь, совершается уже сейчас здесь, на земле, происходит разделение на овец и козлищ. Не потому это происходит, что Господь ставит одних на одну сторону, а иных на другую, а потому, что люди сами выбирают: одни следование за Христом, а другие жизнь без Христа, без Бога. Одни делают добрые дела, а другие живут только своими эгоистичными интересами. И уже здесь человек своим поведением, своими делами добрыми или злыми предопределяет свою судьбу в вечности.

Те люди, которые не знают и не хотят задумываться о посмертном воздаянии, живут в состоянии самообольщения. Им кажется, что жизнь земная будет длиться и длиться, а между тем годы проходят, человек стареет, все меньше остается у него возможностей получать удовольствие от земной жизни, все ближе он приближается к порогу смерти. И только то скопленное человеком на земле богатство, которое нетленно, которое не ржавеет, которое невозможно украсть, переходит с ним в жизнь вечную, а материальное богатство остается здесь. В лучшем случае оно достанется его детям, а во многих случаях скопленное достояние просто исчезает, как дым.

Господь призывает всех нас жить не для себя, а для других, и не потому что мы не заслуживаем счастья, а потому что подлинным счастьем является возможность помогать ближним и делать добро.

Вместе с делегацией, которую я возглавляю, мы приехали в этот город, чтобы продолжить то, о чем говорили два года назад на встрече в Гаване Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск, обсудить, как мы, православные и католики, можем вместе помогать нашим гонимым братьям и сестрам на Ближнем Востоке: в Сирии, Ираке, других странах, где они сегодня подвергаются жесточайшим гонениям. Может быть, неслучайно для нас сегодня прозвучал евангельский призыв к тому, чтобы делать добро: мы должны помнить не только о тех людях, кто находится рядом с нами, но и о тех, которые, может быть, географически отстоят от нас далеко, но духовно являются нашими братьями и сестрами. Они христиане, как и мы, но претерпевают жесточайшие скорби и гонения, и наш долг помогать им, чем можем.

Если мы будем обращать внимание на людей, которые нуждаются в нашей помощи, будем кормить голодных, давать воду жаждущим, предоставлять кров тем, кто не имеет крыши над головой, посещать тех, кто находится в темницах, как заповедует нам Господь Иисус Христос, то в день Страшного Суда услышим те слова, что прозвучали сегодня во время Евангельского чтения: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф. 25:34). Задумаемся над этими словами. Царствие для каждого из нас и для всех нас вместе уготовано от сложения мира. От нас только требуется, чтобы мы этого Царствия возжелали, чтобы мы захотели жить так, как Господь Иисус Христос нам заповедал, чтобы мы делали те добрые дела, которые Он повелел нам делать, что мы приобретали это нетленное и неиждиваемое богатство, которое вместе с нами перейдет в жизнь вечную.

Будем в преддверии Великого поста просить Господа, чтобы Он просветил наше сердце Своей благодатью, дал нам силы и крепость идти путем, который Он для нас открыл и следовать по которому заповедал нам, путем, ведущим в уготованное для всех нас Царство Небесное. Аминь».

Владыка Иларион также обратил к архиепископу Антонию слова приветствия в связи с недавним назначением его на Венскую кафедру:

«Как Вы вспомнили, на этой кафедре мне довелось по благословению Священноначалия несколько лет нести архипастырские труды. Я радуюсь сегодня тому, что вижу Вас на этом амвоне. Радуюсь тому, что эта епархия, а также и Будапештская епархия, которая тоже для меня дорога, сегодня находится в Ваших надежных руках.

Хотел бы пожелать Вам, чтобы Вы всегда любили Ваше духовенство и Вашу паству, и они будут отвечать Вам той же любовью. И чем больше Вы будете делать для людей, тем больше люди будут отдавать Вам своего сердечного тепла, и Ваше архипастырское служение будет приносить Вам радость. Я не скрываю уверенности, что именно так и будет.

Прошу Ваших молитв обо мне, молитв духовенства и паствы о том, чтобы Господь укреплял меня в трудах, которые мне сегодня выпало нести по благословению нашего Священноначалия.

Хочу пожелать Вам помощи Божией в управлении двумя епархиями, которые Вам вверены промыслом Божиим через решение Святейшего Патриарха и Священного Синода».

Председатель ОВЦС прибыл в Австрию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для участия в торжествах, посвященных второй годовщине встречи Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване, которая состоялась 12 февраля 2016 года.

10 февраля митрополит Иларион присутствовал на концерте русской духовной музыки, который состоялся в Концертхаусе Вены. Произведения русских композиторов исполнил Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением В.И. Федосеева и Московский Синодальный хор под управлением А.А. Пузакова. Среди посетивших концерт католический архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн, митрополит Австрийский Арсений (Константинопольский Патриархат), митрополит Швейцарский и Австрийский Дионисий Исса Гурбуз (Сиро-Яковитская Церковь), глава Дамасской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Армаш Налбандян (Эчмиадзинский Католикосат). В числе гостей концерта были также Чрезвычайный и Полномочный посол России в Австрии Д.И. Любинский, дипломаты из других государств.

12 февраля состоится посвященная годовщине Гаванской встречи конференция, главной темой которой станет положение христиан на Ближнем Востоке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.