Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Православная служба помощи «Милосердие» запустила первый в России проект долгосрочной реабилитации для детей с ДЦП

Православная служба помощи «Милосердие» запустила первый в России проект долгосрочной реабилитации для детей с ДЦП

Пилотный проект по годовому комплексному сопровождению детей с ДЦП ? это первая в России попытка создать максимально эффективную модель системной и комплексной помощи детям с таким диагнозом. Проект запущен в Москве в Центре реабилитации детей с ДЦП православной службы помощи «Милосердие».

«Нынешняя государственная система реабилитации детей-инвалидов появилась еще в советские годы, ? рассказывает заведующая отделением реабилитации медицинского центра "Милосердие" Елена Семенова, врач-невролог, реабилитолог и рефлексотерапевт. ? Эта система предполагает курсовое лечение ребенка в стационаре несколько раз в год и санаторно-курортное лечение один раз в год, и то в лучшем случае».

На практике дети с ДЦП перемещаются из одного реабилитационного центра в другой, постоянно меняя специалистов, нигде системно не наблюдаются, программу реабилитации составляют сами родители ребенка, исходя из своих собственных, часто ошибочных, представлений о том, чем нужно заниматься с ребенком и как именно это делать. Это мешает ребенку закрепить какие-либо навыки и достичь стойкого заметного улучшения в своем состоянии.

Детским церебральным параличом называют разнообразные двигательные нарушения, вызванные повреждениями мозга на ранних этапах его развития. Двигательные нарушения при этом часто сочетаются с нарушениями речи, эпилептическими приступами, нарушениями зрения и слуха. По данным Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы за 2015 год, только в Москве проживает более 5,2 тысяч детей с инвалидностью вследствие ДЦП. ДЦП невозможно вылечить, но можно улучшить качество жизни ребенка и научить независимо жить с этим диагнозом.

«Конечная цель реабилитации ? это максимально возможное участие ребенка в жизни общества. Это длительный процесс с постоянно меняющимися задачами, и реабилитация не может быть однократной в течение года, ? говорит Елена Семенова. ? Правильная реабилитация должна происходить непрерывно в течение всей жизни ребенка и менять образ жизни всей семьи ? в таком случае процесс повседневной активности ребенка позволит ему приобретать новые навыки».

Пока участниками пилотной программы службы «Милосердие» выбраны четыре ребенка с ДЦП. Для каждого из них будет разработана индивидуальная программа на год. В нее войдут два реабилитационных курса, а также выездные консультации физического терапевта, логопеда, инструктора ЛФК и психолога с навыками эрготерапевта. Это позволит расширить текущую активность ребенка и адаптировать среду, в которой он живет, к его нуждам. Всего в 2018 году планируется включить в проект 10 семей с детьми с ДЦП младшего возраста.

Бюджет пилотной программы на ближайший год составит порядка 2,2 миллионов рублей. Реализуется программа благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. Поддержать программу можно на специальной странице.

В случае положительных результатов по окончании пилотной программы специалисты службы «Милосердие» планируют представить их в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы для рассмотрения в качестве альтернативного варианта получения реабилитации ? то есть по выбору родителей в одном учреждении на протяжении длительного времени. Планируется оценить экономическую сторону подобной программы, сравнить затраты на реабилитацию одного ребенка при существующем и предлагаемом альтернативном вариантах. Возможно, что и с точки зрения затрат государства на реабилитацию детей с ДЦП предполагаемая модель окажется более выгодной

Центр реабилитации детей с ДЦП «Милосердие» ? это совместный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие». В Центре ежегодно проходят лечение более чем 300 детей от 1,5 до 18 лет с ДЦП и другими диагнозами, связанными с двигательными нарушениями.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.