Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В столице Татарстана открылся музей, посвященный истории Казанской иконы Божией Матери

В столице Татарстана открылся музей, посвященный истории Казанской иконы Божией Матери

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по завершении Литургии в новоосвященном казанском храме преподобного Сергия Радонежского, в подземной части храма состоялось официальное открытие музея, посвященного истории обретения и прославления Казанской иконы Божией Матери.

Участие в мероприятии приняли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, сослужившие Его Высокопреосвященству за Литургией клирики Татарстанской митрополии, благотворители, православная молодежь, представители республиканских СМИ.

«Мы находимся в музейном пространстве, где будет проводиться просветительская деятельность... Церковь сохраняет, трудится и является просветителем в области нашей культуры, нашей веры и наших традиций, — сказал глава митрополии после ознакомления с экспозицией. — Очень важно, что этот музей будет в основном свидетельствовать о Казанской иконе Божией Матери, о ее шествии не только по России, но и по всему миру. И о судьбах людей — великих и малых, бедных и богатых, вельмож и обычных тружеников, имена которых неразрывно связаны с Казанским образом Богоматери».

Экспозиция музея посвящена основным этапам прославления Казанской иконы: ее обретению в 1579 году, роли образа в народной борьбе с интервентами в 1612 и 1812 гг., иным ключевым событиям отечественной истории. Ведутся переговоры с хранителями артефактов, связанных с историей образа, с целью их последующего экспонирования в музее. Планируется, что помимо туристов и паломников посещать музей будут учащиеся высших и средних образовательных учреждений Татарстана.

В соседнем с музеем помещении располагается площадка для проведения духовно-просветительских мероприятий молодежного отдела Казанской епархии. Владыка Феофан осмотрел помещение и пообщался с молодыми людьми.

***

Храм преподобного Сергия Радонежского расположен в центре столицы Татарстана, неподалеку от казанского Кремля и места обретения Казанской иконы Божией Матери.

Первоначально домовый храм располагался при богадельне, открытой в 1848 году на пожертвованные купцом М.В. Ложкиным средства. В 1891 году купцом Ф.Е. Постниковым была сооружена отдельная церковная пристройка с куполом.

Главный престол — Сергиевский — был освящен в 1891 году, приделы в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Феодора Черниговского — в 1893 году.

Осенью 2014 года началась реставрация церкви преподобного Сергия Радонежского, объекта культурного наследия республиканского значения. Для реализации этого масштабного проекта были привлечены средства благотворителей и госфинансирования. 27 сентября 2015 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил освящение накупольного креста храма. В декабре 2016 года в одном из помещений храма была открыта площадка православного молодежного клуба «Азбука».

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.