Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Министерство здравоохранения РФ и Церковь откроют медпункты для бездомных в трех пилотных регионах

Министерство здравоохранения РФ и Церковь откроют медпункты для бездомных в трех пилотных регионах

Видеоселекторное совещание по открытию новых медицинских пунктов состоялось в Министерстве здравоохранения Российской Федерации в рамках работы совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения. Участие в нем приняли представители Русской Православной Церкви, Минздрава России, региональных министерств здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования и отделения медицинской помощи бездомным московского Центра социальной адаптации им. Е.П. Глинки.

Медицинские пункты планируется открыть в Чебоксарах, Хабаровске и Иркутске. Медицинскую помощь в пунктах будут обеспечивать региональные министерства здравоохранения, представители социальных отделов епархий возьмут на себя социальную поддержку бездомных: содействие в восстановлении документов, связь с родственниками, устройство в социальные учреждения, помощь в трудоустройстве. Планируется, что медпункты будут созданы в 2018 году.

Медицинские учреждения готовы оказывать бездомным экстренную медицинскую помощь, однако получение амбулаторной помощи является одной из самых сложных проблем для бездомных. В настоящее время известно лишь о двух постоянно действующих лицензированных медицинских пунктах для бездомных: в Москве и Санкт-Петербурге.

С инициативой организации медицинских пунктов для бездомных в других регионах выступил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Вопрос обсуждался в рамках постоянно действующей Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения, созданной для реализации Соглашения между Церковью и Минздравом.

В рамках пилотного проекта в Иркутской области планируется создать сразу несколько медицинских пунктов для бездомных. В Чебоксарах рассматривают возможность открыть медпункт для бездомных на базе больницы скорой медицинской помощи. В Хабаровске обсуждается открытие медпункта при церковной организации «Милосердие», которая создала в Хабаровске стационарный Центр социальной реабилитации бездомных «Надежда», передвижной мобильный пункт, ночлежку, проект профилактики бездомности «Путь домой».

«По вопросам организации социальной помощи бездомным в регионах Синодальный отдел по благотворительности готов оказать всю необходимую консультационную, методическую и юридическую помощь, которая может потребоваться», — сообщила на видеоселекторном совещании в Минздраве руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела Ирина Мешкова.

О работе московского отделения по оказанию медпомощи бездомным при Центре социальной адаптации им. Е.П. Глинки участникам совещания рассказал врач-терапевт Сергей Кокорев. По его словам, медицинская помощь бездомным оказывается в пункте первичной медико-санитарной помощи в Нижнем Сусальном переулке и в отделении стационарного пребывания на улице Иловайская. В общей сложности ежемесячно медпомощь получают около 700 бездомных людей.

В пункт помощи бездомным на Иловайской один-два раза в неделю выезжает передвижная флюорографическая станция, здесь работают врач общей практики и две медсестры. «Если обнаруживаются какие-то серьезные проблемы со здоровьем, то мы ищем ближайшее лечебное учреждение, которое могло бы оказать помощь», — рассказал Сергей Кокорев. Он также поделился рекомендациями о графике работы и структуре штатного расписания медпункта.

Сегодня в России действует более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви, среди них — 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (передвижных пунктов помощи бездомным).

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.