Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

1 марта 2018 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня православной книги.

В конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев, руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2018 года во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. В рамках праздника проходят круглые столы, презентации, выставки, концерты, встречи с писателями, а также другие культурно-просветительские мероприятия и благотворительные акции.

В ходе общения с журналистами участники пресс-конференции рассказали о главных мероприятиях Дня православной книги в 2018 году.

Митрополит Климент сообщил, что празднование Дня православной книги будет проходить во всех епархиях Русской Православной Церкви в течение марта. Архиерей также рассказал, что в настоящее время готовится новый информационный проект Издательского Совета — интерактивная карта православных библиотек. Владыка напомнил собравшимся, что в течение месяца в книжных магазинах Москвы проводится ежегодная акция «Подари книгу детям», в рамках которой в книготорговой сети города будет осуществляться сбор детской литературы и книг православного содержания, пожертвованных посетителями книжных магазинов. Все собранные в рамках проекта книги будут переданы детям из многодетных и малоимущих семей, а также детям с ограниченными возможностями и оставшимися без попечения родителей.

Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей В.И. Сучков рассказал об особенностях празднования Дня православной книги в Москве. В столице пройдет более 300 основных мероприятий, в которых примут участие образовательные учреждения, дома культуры, центры социального обслуживания, музеи и библиотеки. Главным событием станет встреча 14 марта Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина с детьми в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Школьники, воспитанники кадетских корпусов и детских домов на этом празднике получат книги в подарок.

О проведении Дня православной книги в Воронежской области рассказал руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар. Он сообщил, что к этой дате готовятся выставки, конференции, конкурсы, благотворительные акции и встречи с писателями. Особой популярностью в регионе пользуются литературно-музыкальные композиции по произведениям русской классики. В этом формате планируется представить письма священномученика Петра (Зверева). Отец Андрей также отметил высокий интерес со стороны читателей к творческим встречам с лауреатами Патриаршей литературной премии. В Воронеже выступали писатели, отмеченные этой наградой, — Юрий Кублановский, Олеся Николаева, протоиерей Николай Агафонов, Виктор Николаев.

Руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев рассказал о появлении большого числа новых православных библиотек, в том числе небольших библиотек, возникающих на приходах благодаря инициативе верующих людей, что свидетельствует об интересе к православной книге.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Климент рассказал об основных направлениях деятельности Издательского Совета — выставке-форуме «Радость Слова», конкурсах «Просвещение через книгу» и «Лето Господне», Патриаршей литературной премии, портале «Правчтение» и журнале «Православное книжное обозрение». Владыка Климент также сообщил, что ряд проектов осуществляется при поддержке Президентских грантов.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.