Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Первое в 2018 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Даниловом монастыре в Москве

Первое в 2018 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Даниловом монастыре в Москве

7 марта 2018 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось первое в 2018 году заседание Священного Синода.

По завершении заседания в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции была совершена лития, за которой Предстоятель Русской Православной Церкви и члены Священного Синода вознесли молитвы о упокоении новопреставленного архиепископа Можайского Григория (Чиркова), викария Московской епархии, преставившегося 25 февраля с.г. на 77-м году жизни.

О решениях, принятых на заседании Священного Синода, рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

По словам председателя Синодального отдела, заседание Священного Синода открылось сообщением Святейшего Патриарха Кирилла о его визите в Болгарию в связи с празднованием 140-летия освобождения Болгарии от османского ига.

«Священный Синод отметил важность сохранения исторической памяти о русских воинах, павших за свободу единоверного болгарского народа, и назвал полезными состоявшиеся в ходе визита встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с государственными деятелями Болгарии», — сказал В.Р. Легойда.

Также члены Священного Синода заслушали доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о подготовке очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» в Тегеране (Иран) и утвердили состав делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном для участия в XI заседании комиссии.

Другим важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Священного Синода, стало включение новых имен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

«Заслушав рапорт епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, члены Священного Синода постановили включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова с определением празднования дня его памяти 25/12 ноября, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару с определением празднования дня их памяти 2 января/20 декабря). Имена этих святых было постановлено сообщить Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы», — сказал В.Р. Легойда.

В рамках заседания также был заслушан доклад председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона о прославлении сонма святых в Румынской Православной Церкви в 1950-2017 годах.

«Священный Синод постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования дней памяти имена следующих святых: преподобного Дионисия Малого — 1/14 сентября; преподобного Даниила Пустынника — 18/31 декабря; благоверного князя Нягу Басарабского — 26 сентября/9 октября; святителя Симеона (Стефана) Трансильванского — 24 апреля/7 мая; святителя Варлаама, митрополита Молдавского, — 30 августа/12 сентября; преподобной Феодоры Сихловской — 7/20 августа; мученика великого князя Константина — 16/29 августа; священномученика Анфима Иверянина, митрополита Валашского — 27 сентября/10 октября; святителя Каллиника Черникского — 11/24 апреля», — сообщил В.Р. Легойда.

Как отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Священный Синод, заслушав рапорт митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, принял решение образовать новую Серовскую епархию на территории Свердловской области, выделив ее из состава Нижнетагильской епархии.

«При этом правящему архиерею Серовской епархии было постановлено иметь титул "Серовский и Краснотурьинский", правящему архиерею Нижнетагильской — титул "Нижнетагильский и Невьянский", а епископом Серовским и Краснотурьинским был избран игумен Алексий (Орлов), клирик Нижнетагильской епархии», — добавил представитель Церкви.

Важным назвал В.Р. Легойда принятое Священным Синодом решение о причислении к лику святых для местного почитания в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре монахини Екатерины (Малков-Паниной).

«Священный Синод постановил совершать память блаженной Екатерины (Малков-Паниной), Христа ради юродивой, 22 апреля/5 мая, честные останки блаженной Екатерины, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание, а также писать новопрославленной святой иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора», — прокомментировал В.Р. Легойда.

«Кроме того, Священный Синод постановил провести XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: "Молодежь: свобода и ответственность" в период с 22 по 25 января 2019 года и утвердил планы работы Синодальных учреждений на 2018 год», — заключил В.Р. Легойда, которого цитирует Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 7 марта 2018 года

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.