Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Калуге открылась XXIV Международная конференция Фонда единства православных народов

В Калуге открылась XXIV Международная конференция Фонда единства православных народов

21 марта 2018 года в Калуге открылась XXIV Международная конференция «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире — христианский взгляд», организованная Международным фондом единства православных народов (МФЕПН).

Участие в открытии конференции приняли губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, президент МФЕПН Валерий Алексеев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, заместитель директора Департамента МИД РФ Игорь Мозго, заинтересованные представители более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приветствуя участников форума, глава Калужской митрополии передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла. В своем докладе владыка Климент напомнил, что христианские ценности лежат в основе культуры и государственности России, а также большинства европейских стран и ряда мировых держав. Это мощный потенциал для сближения и взаимопонимания в международных отношениях.

«Церковь предлагает вернуть людям, обществу, школе и всей системе воспитания евангельские ценности, ответственность за нравственный выбор, стремление жить в любви к Богу. Спаситель говорит, что любовь к Богу есть первая и наибольшая заповедь (Мф. 22:37-38), и любить своего Творца мы должны, по Его слову, всем сердцем... и всею душою... и всем разумением. Но что для человека значит любить Бога? Ответ дает Сам Господь, — это соблюдать заповеди Его (Ин. 14:21)».

В своем приветственном слове губернатор Анатолий Артамонов отметил, что Калужская земля издавна славна своими духовными традициями и историческими событиями. Здесь нередко решались судьбы государства и известных личностей. В качестве примера губернатор привел Великое стояние на реке Угре, знаменовавшее победу над ордынским игом и образование независимого русского государства.

Глава региона подчеркнул, что это во многом стало возможным благодаря поддержке духовных лидеров того времени, в числе которых святой Тихон Калужский. По его словам, и сегодня Русская Православная Церковь содействует единству российской нации и государства, помогает поддерживать хорошие отношения с другими народами и странами, содействует межконфессиональному, межэтническому, межнациональному миру и согласию.

А. Артамонов акцентировал внимание на плодотворном сотрудничестве государства и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания, поддержания института семьи, заботы о тех, кто нуждается в особой помощи. Высокий уровень авторитета Церкви отражает и то, что почти 80 % родителей в Калужской области выбирают для своих детей-школьников изучение Основ православной культуры.

В первый день работы состоялось оглашение приветствий от руководства Государственной Думы ФС РФ и Министерства иностранных дел РФ. Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов зачитал приветствие от имени председателя Думы В.В. Володина. В рамках своего выступления депутат напомнил, что «для достижения международного равенства и справедливости необходима всеобщая консолидация стран мира в вопросах обеспечения международной безопасности, искоренения экстремизма и терроризма».

Свои обращения к участникам форума направили также Предстоятели и представители Поместный Православных Церквей и религиозных организаций, председатели парламентов и правительств стран-участниц конференции, главы и представители дипломатических миссий, руководители международных структур. Послание участникам форума направил Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.

Основной доклад представил президент МФЕПН В. Алексеев.

В последующие дни с докладами на форуме выступят участники из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Австрии, Германии, Болгарии, Кипра, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Армении, Грузии, Казахстана, Молдавии, Ливана и Зимбабве.

По материалам сайта Калужской епархии и пресс-службы председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.