Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с атаманами и казаками Москвы и Московской области

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с атаманами и казаками Москвы и Московской области

27 марта 2018 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве почетный настоятель храма, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил литию по погибшим в пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко.

Затем митрополит Кирилл провел совещание с атаманами и казаками Москвы и Московской области.

В работе совещания приняли участие представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Московской городской епархии, реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества: ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин; руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко; специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков; войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко; товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин, атаман Московского областного казачьего округа Союза казаков России В.А. Криулин; начальник штаба «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» И.В. Бобренок; атаман Московского ОКО ВКО «Центральное казачье войско» А.Е. Шустров и его заместитель по взаимодействию с Русской Православной Церковью Д.П. Архаров; казаки, представляющие реестровые казачьи общества, представители ООО «Союз казаков» и «Союза казаков-воинов России и Зарубежья».

Открывая совещание, митрополит Кирилл подчеркнул необходимость более плотного взаимодействия духовенства и казачества Москвы и Московской области для решения самых разных вопросов: от помощи в реставрации казачьего храма, участия в поддержании сестринского дела в городской клинической больнице им. Боткина, а также в организации поздравлений ее пациентов с Великой Пасхой до участия в духовно-нравственной работе с молодыми казаками МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), иными общественными объединениями казачьей молодежи.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, духовник Первого казачьего университета, проинформировал участников совещания об утвержденном плане совместных мероприятий Синодального комитета и университета, который включает в себя: участие в богослужениях, в том числе в Литургиях, возглавляемых Святейшим Патриархом, а также в богослужениях в казачьем храме; выступления с лекциями по Основам православия; экскурсии по храмам и монастырям города Москвы; организацию паломнических поездок по святым местам Московской области; привлечение молодых казаков к социальной работе.

В заключение митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл призвал атаманов нацелить молодое поколение казаков на активное соработничество с приходами Русской Православной Церкви: становиться помощниками настоятелей храмов по конкретным направлениям деятельности, а также нести различные послушания в храме.

До 1 мая 2018 года все казачьи общества столицы и области направят свои предложения, которые будут проанализированы и обобщены в Синодальном комитете и затем войдут в план совместных мероприятий Комитета и представителей казачества Москвы и Московской области.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.