Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Астанайский Александр поблагодарил Президента Казахстана Н.А. Назарбаева за дар православным верующим к празднику Пасхи

Митрополит Астанайский Александр поблагодарил Президента Казахстана Н.А. Назарбаева за дар православным верующим к празднику Пасхи

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил письмо Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву с благодарностью за дар православным верующим к празднику Светлого Христова Воскресения.

В послании, в частности, говорится:

«От православных верующих нашей страны и от себя лично сердечно благодарю Вас за особый дар, который Вы преподнесли пастве Казахстанского митрополичьего округа к празднику Святой Пасхи — древний образ Пресвятой Богородицы — Тихвинскую икону, написанную в 1706 году насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном и почитаемую с XVIII века чудотворной. С большой духовной радостью восприняли это событие все православные казахстанцы. Подаренная Вами Тихвинская икона Божией Матери займет свое достойное место во Владимирском храме Алматы, строительство которого в 2015 году лично благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем поздравлении соотечественникам на праздник Светлого Христова Воскресения Вы произнесли мудрые слова: "В мирном труде, спокойствии и гармоничном взаимодействии представителей всех конфессий состоит главное богатство Казахстана, которое нам необходимо бережно хранить и приумножать".

Православная Церковь, которую наряду с исламом ханафитского мазхаба Вы называете духовным столпом нашего общества, всегда будет являться надежным партнером государства в деле сохранения в Казахстане братолюбия и добрососедства между представителями разных народов и религий».

Архиерей пожелал Н.А. Назарбаеву крепкого здоровья и благословенных успехов в высоком и ответственном служении Казахстану, а всем жителям республики — мира и благополучия.

***

6 апреля, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев передал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру Тихвинскую икону Божией Матери как дар всем православным казахстанцам.

Икона является старинным списком с явленного в XIV веке Тихвинского образа Божией Матери, и выполнена насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном в 1706 году. Начиная с середины XVIII века икона была почитаема как чудотворная. Икона исполнена «в меру и подобие», то есть с повторением размеров иконографии и цветового решения оригинала. Оклад ? работа одного из ведущих новгородских ювелиров-серебряников ? изготовлен в 1741 году. Это один из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных окладов такого размера.

11 апреля, в среду Светлой седмицы, по окончании Божественной литургии в Никольском соборе Алма-Аты состоялась торжественная передача Тихвинской иконы Божией Матери в строящийся храм святого равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Астанайский Александр в присутствии городского духовенства и верующих вручил ключи от ковчега с Тихвинской иконой Божией Матери епископу Каскеленскому Геннадию, настоятелю Владимирского храма.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.