Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Бишкекской епархии прошел первый епархиальный съезд православных добровольцев

В Бишкекской епархии прошел первый епархиальный съезд православных добровольцев

12-13 апреля 2018 года в Бишкеке прошел первый съезд добровольцев Бишкекской епархии. В съезде приняли участие православные добровольцы из Киргизии, Узбекистана и Казахстана, представители комиссии по делам религий Киргизии, делегаты от Духовного управления мусульман, координаторы национальных и международных волонтерских инициатив, а также врачи и представители благотворительных фондов.

Приветствие участникам съезда направил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Я очень рад, что в вашей епархии так много добрых людей. Я очень рад, что владыка Даниил благословил проведение этого съезда. Я очень рад, что вы будете эту радость приумножать, — отметил в своем видеообращении к участникам съезда епископ Пантелеимон. — Синодальный отдел по благотворительности готов всячески поддерживать все ваши инициативы. Я знаю, что вам уже помогают добровольцы из Екатеринбургской епархии, и мы, в далекой от вас Москве, тоже готовы принимать вас в гости, готовы делиться опытом, помогать вам научиться особенностям помощи больным, нуждающимся, зависимым, детям, инвалидам. Я надеюсь, что этот съезд станет значимым событием в развитии дел любви, милосердия, в развитии социального служения в вашей епархии».

В первый день съезда участники обсуждали вопросы организации добровольческого служения, взаимодействия добровольческих организаций и благотворительных фондов с государственными социальными учреждениями и различными международными организациями.

На следующий день состоялись встречи с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием и епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом. Добровольцы также посетили социальные объекты Бишкекской епархии и приняли участие в практикумах по проведению благотворительных акций в интернете, созданию общества трезвости, организации помощи малоимущим семьям, центра гуманитарной помощи, группы работы с просителями, благотворительной трапезной и автобуса милосердия.

Организаторы съезда представили новый сайт социального отдела Бишкекской епархии, который вскоре начнет работу, и рассказали о возможностях обучения добровольцев, представленных на сайте Синодального отдела по благотворительности, в частности, о видеоучебнике по организации добровольческой деятельности и методическом пособии «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих».

«Возможность провести съезд появилась у организаторов благодаря стажировке руководителей социальных отделов епархий Средней Азии, которая проходила в Екатеринбурге 5-9 февраля этого года. Руководитель социального отдела Бишкекской епархии Елена Иванова и ее помощница Оксана Кутепова наладили контакты с представителями других епархий Средней Азии, а сотрудники социального отдела Екатеринбургской епархии помогли составить заявку на грант для финансирования мероприятия», — сообщил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Съезд был организован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Диакния.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.