Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании принял участие в открытии международной конференции по ВИЧ/СПИДу

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании принял участие в открытии международной конференции по ВИЧ/СПИДу

18 апреля 2018 года в Москве начала работу VI международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC-2018). Конференция организована Роспотребнадзором совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Крупнейшее мероприятие по теме профилактики и лечения ВИЧ собрало более 3 тысяч участников из 63 стран мира, среди которых ? ведущие мировые ученые, представители власти, священнослужители Русской Православной Церкви. В работе конференции принимает участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

«Для противодействия распространению вируса в РФ принята специальная программа, что позволило и серьезно увеличило охват лечением больных ВИЧ/СПИДом», ? подчеркнула заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, открывая конференцию. Среди успехов в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в России Ольга Голодец отметила снижение вертикального пути передачи от матери к ребенку.

При этом проблема ВИЧ во всем мире нарастает и распространяется, в том числе, на благополучные слои населения, подчеркнула вице-премьер. «Если раньше ВИЧ/СПИД был, как правило, уделом людей, которые ведут асоциальный образ жизни, которые связаны с определенным образом жизни, то теперь среди заболевших ВИЧ/СПИДом мы видим вполне благополучные семьи и благополучных людей», ? сказала Ольга Голодец.

«Шестая международная конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии ? самая большая по количеству и представительная по составу участников в регионе», ? отметил в своем приветственном слове исполнительный директор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), заместитель Генерального секретаря ООН Мишель Сидибе. По его словам, Россия добилась значительных успехов по снижению развития заболевания.

С приветственным словом к собравшимся обратилась сопредседатель оргкомитета конференции, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова. «Нам удалось достичь существенного снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией: впервые за долгие-долгие годы в 2017 году темп прироста составил всего 2%, тогда как в 2012 году он был 13,4%», ? сказала Анна Попова.

«Проблема ВИЧ/СПИДа давно вышла за пределы сферы ответственности здравоохранения, соцзащиты, экономических ведомств, ? отметил в своем выступлении руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. ? В противодействии распространению этого заболевания объединились усилия различных государственных, общественных и религиозных организаций во всем мире. ВИЧ-инфекция не делает различий по национальной, вероисповедной принадлежности или политическим убеждениям; она превратилась в серьезную угрозу развитию и существованию общества».

Русская Православная Церковь на протяжении многих лет вносит свой вклад в эту борьбу, оказывая духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь больным ВИЧ-инфекцией и их близким, проводит разъяснительную и воспитательную работу среди молодежи, отметил епископ Мефодий. «ВИЧ-инфицированные не являются изгоями в православной среде. Церковь свидетельствует, что ВИЧ ? не печать Божиего отвержения. ВИЧ ? это призыв, а не проклятие», ? сказал архипастырь.

Одной из важнейших задач в Церкви считают профилактику ВИЧ-инфекции среди наркозависимых, отметил епископ Мефодий. Он привел данные Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, согласно которым к концу 2017 года на территории 156 епархий в России работало 120 церковных консультационных пунктов, 89 реабилитационных центров, 21 центр ресоциализации, 9 амбулаторных программ и 7 подготовительных мотивационных центров. На реабилитацию наркозависимых принимают также 18 монастырей Русской Православной Церкви. По словам епископа Мефодия, среди проходящих реабилитацию и получающих помощь в этих организациях много ВИЧ-инфицированных.

Опыт Церкви показывает, что важнейшим инструментом борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа должны стать общие усилия по укреплению духовных и нравственных норм в обществе, подчеркнул архипастырь. «Один из важнейших уроков, который должно вынести общество, столкнувшееся с эпидемией ВИЧ/СПИД, ? это осознание того значения, которое нравственность имеет в жизни каждого человека и народа в целом, ? свидетельствовал представитель Церкви. ? Необходимо признать простую истину: нравственность, духовность ? это не просто слова, не имеющие отношения к реальной жизни. Подлинная нравственность как внутренний принцип жизни человека, духовность как основа мотивации поступков, ? это базовая реальность, определяющая перспективы жизни и развития личности, народа, страны, мира».

В первый день конференции специалисты со всего мира, ведущие ученые, общественные и государственные деятели обсудили тенденции и вызовы развития эпидемии, профилактику и лечение ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии.

В рамках открытой дискуссионной площадки обсуждались необходимые меры для прекращения эпидемии к 2030 году. Также были представлены результаты российской программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями. Специалисты обсудили проблему ВИЧ-диссидентства, а также вопросы повышения квалификации медработников по вопросам ВИЧ-инфекции.

Программа конференции рассчитана на три дня. 20 апреля епископ Каменский и Алапаевский Мефодий примет участие в работе конференции в качестве сопредседателя сессии «Роль религиозных конфессий в профилактике ВИЧ-инфекции».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.