Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Астанайский Александр и апостольский нунций в Республике Казахстан обсудили вопросы межконфессионального диалога в стране

Митрополит Астанайский Александр и апостольский нунций в Республике Казахстан обсудили вопросы межконфессионального диалога в стране

21 апреля 2018 года в каминном зале административного и духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; помощник нунция священник Жан Франсуа Симонарт и сотрудники нунциатуры.

Митрополит Александр и апостольский нунций обменялись поздравлениями с праздником Светлого Христова Воскресения.

Архипастырь рассказал гостю о жизни Казахстанского митрополичьего округа, отмечающем в 2018 году 15-летие со времени учреждения, деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии, осуществлении различных просветительских и социальных проектов. Митрополит Александр поделился с нунцием планами по посещению казахстанских епархий в весенне-летний период текущего года. Иерарх сообщил нунцию о визите в Алма-Ату делегации римско-католической епархии Конверсано и Монополи (Италия) во главе с епископом Джузеппе Фавале.

Одной из важных тем встречи стало обсуждение проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», работа над которым в настоящее время проходит в Мажилисе Парламента страны. По обоюдному мнению, на всех этапах законотворчества необходимо учитывать мнения экспертов традиционных религий страны.

Митрополит Александр пригласил посла Ватикана посетить православные храмы Алма-Аты, среди которых особое место занимают исторические и культурные жемчужины Семиречья ? Вознесенский кафедральный собор, масштабная профессиональная реставрация которого осуществляется по поручению Президента Н.А. Назарбаева, и Иверско-Серафимовский монастырь, отмечающий в 2018 году сразу три значимых даты ? 160-летие с момента возведения первого Софийского собора, 110-летие со дня образования и 15-летие со времени возрождения.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества.

Была дана высокая оценка действиям, которые прилагают Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск по урегулированию ситуации в Сирии. Стороны отметили, что все христианские лидеры молятся о мире на Ближнем Востоке, призывают мировое сообщество к усилению мер по искоренению терроризма и примирению враждующих.

По обоюдному мнению, большую роль в урегулировании трагической ситуации в Сирии играют переговоры, которые по инициативе Н.А. Назарбаева на постоянной основе проходят в Астане.

В завершение беседы глава Митрополичьего округа и архиепископом Фрэнсис Ассизи Чулликатт подчеркнули, что за несколько предшествующих лет между Православной Церковью Казахстана и посольством Ватикана в республике было развито сотрудничество, направленное на сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, и выразили уверенность в продолжении сложившихся добрых отношений.

Стороны обменялись памятными пасхальными сувенирами и благопожеланиями. Встреча прошла в теплой атмосфере.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.