Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Таллине прошло прощание с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием

В Таллине прошло прощание с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием

22 апреля 2018 года в Александро-Невском кафедральном соборе Таллина было совершено отпевание новопреставленного митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия. Владыка Корнилий преставился ко Господу 19 апреля на 94-м году жизни.

Божественную литургию, а затем чин отпевания совершили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Елгавский Иоанн, епископ Маардуский Сергий, собор духовенства.

В числе собравшихся в храме были мэр Таллина Таави Аас, вице-мэр эстонской столицы Михаил Кылварт, архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Урмас Виильма, архиепископ-эмеритус ЭЕЛЦ Андерс Пыдер, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Эстонии А.М. Петров, Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в Эстонии А.А. Степусь, митрополит Стефан и епископ Илия (ЭАПЦ Константинопольского Патриархата), игумения Пюхтицкого монастыря Филарета (Калачева).

Перед началом отпевания митрополит Волоколамский Иларион огласил соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

Обращаясь к присутствовавшим в храме, владыка Иларион сказал далее:

«К этим словам нашего Первосвятителя и отца, Предстоятеля Русской Православной Церкви, я хотел бы добавить несколько слов от себя. Мы сегодня вспоминаем жен-мироносиц ? тех женщин, которые ранним утром в день, который мы теперь называем воскресеньем (а тогда он назывался днем солнца), в первый день недели пришли на гроб Иисуса Христа, чтобы помазать Его тело ароматами. И они задавали себе вопрос: кто отвалит камень от двери гроба?

Всякий раз, когда умирает близкий нам человек, мы задаем себе тот же самый вопрос: кто отвалит этот камень от двери гроба, кто скажет нам о том, что жизнь земная не кончается смертью, кто отворит для усопшего врата вечности? Мы знаем из святого Евангелия, что когда женщины пришли к месту, где положили тело Учителя, они увидели, что камень отвален от гроба и ангел сидит на камне, они услышали чудесную весть о том, что Господь Иисус Христос воскрес. Предстоя ныне перед гробом усопшего, мы окружаем этот гроб молитвами и знаем, что как Христос воскрес и открыл путь к воскресению для всякой плоти, так воскреснет и всякий человек, умерший на этой земле.

Один из проповедников сказал незадолго до своей смерти: «Когда я умру, не печальтесь обо мне ? я просто поменяю адрес, я перейду из одного состояния в другое». Так происходит с каждым верующим во Христа, который переходит в небесную обитель: он меняет свой земной адрес на Небесное Отечество. Он преходит от этой земной многоскорбной и многотрудной жизни к той жизни, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

Жизнь покойного Высокопреосвященнейшего митрополита Корнилия была наполнена трудами и скорбями. Он стал священнослужителем в том году, когда закончилась Великая Отечественная война, и нес свое служение ? сначала диаконское, потом священническое, а потом и епископское ? на протяжении более семидесяти лет. В 1990 году, будучи уже человеком зрелым, он стал епископом и возглавил Эстонскую кафедру.

В жизни владыки Корнилия жизни были тяжелые испытания. Незаконным судом он был приговорен к исправительным трудовым лагерям и несколько лет провел в горьких работах, но потом по милости Божией был освобожден и продолжил свое священническое служение. В 90-е годы, когда Церковь по всей Святой Руси возрождалась, он был свидетелем и участником возрождения церковной жизни на Эстонской земле. Но и здесь его ждали многочисленные скорби, которые он претерпевал так, как это и подобает доброму воину Христову. Господь даровал почившему долгую жизнь, митрополит Корнилий пережил многих своих собратьев по священству и по архиерейству. Бог хранил его до того дня, когда было угодно Ему забрать Своего верного служителя в Небесные обители.

Сегодня мы будем провожать Преосвященного митрополита Корнилия в последний путь. Но это не прощание и не оплакивание – наши молитвы будут наполнены радостью о Воскресении Христовом и надеждой на то, что Господь призовет Своего верного служителя в обители Небесные. «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14:2), ? сказал Господь Иисус Христос, и мы верим, что одна из этих обителей уготована для новопреставленного митрополита Корнилия.

Вознесем сейчас горячие и сугубые молитвы о упокоении его души, о том, чтобы Господь простил ему все человеческие немощи и прегрешения и вселил его душу в Свою небесную славу. Аминь».

Похоронили почившего митрополита Корнилия на Александро-Невском кладбище Таллина рядом с могилами архиепископа Павла (Дмитровского) и епископа Исидора (Богоявленского).

Литию над могилой совершил митрополит Волоколамский Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.