Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе профильной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе профильной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества

23 апреля 2018 года в Москве в Министерстве образования и науки РФ под председательством министра образования и науки О.Ю. Васильевой состоялось первое в этом году заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества по содействию развитию системы казачьего образования, организации работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию.

В заседании приняли участи члены постоянной комиссии, в том числе ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина.

Заместитель председателя постоянной профильной комиссии, заместитель министра образования и науки РФ Т.Ю. Синюгина рассказала в ходе заседания об основных направлениях развития системы казачьего образования в условиях формирования единого образовательного пространства. Т.Ю. Синюгина сообщила, что за последние пять лет почти в два раза увеличилось количество образовательных организаций казачьей направленности. «Сейчас это более 4 тысяч учреждений, а численность детей, приобщающихся к истории, культуре, традициям российского казачества, а главное — казачьему укладу жизни, выросла по России почти в три раза и сейчас это более 100 тысяч ребят», — информировала заместитель министра.

Собравшиеся заслушали информацию об успешном опыте реализации проектов казачьего образования в Краснодарском крае, которую представил членам комиссии, атаман ВКО «Кубанское казачье войско», член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Н.А. Долуда.

Затем собравшиеся обсудили итоги работы комиссии в прошлом году, обсудили перспективы деятельности в 2018 году. В частности, члены комиссии уделили внимание вопросам проведения смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в текущем году.

В своем выступлении священник Тимофей Чайкин поблагодарил сотрудников Министерства образования и министра О.Ю. Васильеву за внимание к воспитательной стороне образования. «Такое внимание существенно облегчает духовное попечение со стороны Русской Православной Церкви», — отметил отец Тимофей.

«Воспитательный принцип "казак без веры — не казак" лежит в основе российского казачьего образования», — добавил ответственный секретарь Синодального комитета.

Отец Тимофей также рассказал, что во всех классах, школах и кадетских корпусах с казачьим компонентом определены духовники, в том числе в казачьих классах города Москвы. «Синодальным комитетом организована работа по духовно-нравственному воспитанию молодых казаков в Первом казачьем университете. Молодежь посещает богослужения, участвует в мероприятиях Комитета, обращается ко мне с разными вопросами. Ребята сами, по собственному желанию и с открытым сердцем хотят воцерковляться», — отметил духовник вуза.

Завершая выступление, ответственный секретарь Синодального комитета пожелал помощи Божией в трудах всем сотрудникам Министерства образования и науки РФ, а также педагогам, работающим с казачьей молодежью.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.