Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Волоколамский Иларион выступил на XI Съезде Российского Союза ректоров

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на XI Съезде Российского Союза ректоров

26 апреля 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион выступил на XI Съезде Российского Союза ректоров. Форум состоялся в Санкт-Петербурге и был посвящен теме «Университеты в эпоху больших вызовов».

На Съезде обсуждались вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

Пленарному заседанию предшествовала работа ректоров российских вузов на пяти тематических секциях.

Самой масштабной стала секция «Российские университеты как фундамент единого российского образовательного пространства». В ней приняли участие свыше 200 ректоров-участников съезда. Модератором выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета профессор Н.М. Кропачев.

Выступая перед участниками секции, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность развития теологии не только в духовных учебных заведениях, но и в светском образовательном пространстве.

Как отметил докладчик, «сейчас более пятидесяти высших учебных заведений Российской Федерации имеют либо кафедры теологии, либо теологические образовательные программы различных уровней. При этом, теология в светских вузах не является миссионерским проектом. Наша задача — предоставить нашим студентам знания о доктринах основных религиозных традиций. Это особенно важно, потому что, как все мы понимаем, религиозный фактор и в жизни всего мира, и в жизни нашего Отечества, не только не снижает свою значимость, но наоборот, постоянно возрастает. И ликвидация безграмотности в религиозной сфере — одна из первоочередных задач нашего научного сообщества».

Митрополит Иларион подчеркнул: «Теология, которую мы выстраиваем сегодня в светском образовательном пространстве, это не проект Русской Православной Церкви, это межрелигиозный проект, в котором участвуют все основные традиционные конфессии нашей страны. Мы вместе создали Научно-образовательную теологическую ассоциацию, учредителями которой являются два наших крупнейших университета — Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. Среди учредителей — Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Общецерковная аспирантура и докторантура, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, ряд других высших учебных заведений. И мы приглашаем к участию в работе Ассоциации все те высшие учебные заведения, которые заинтересованы в развитии теологии, или которые уже участвуют в формировании этой научной отрасли».

В заключение ректор Общецерковной аспирантуры обратил внимание на высокие требования, предъявляемые к качеству научных работ, и выразил пожелание, чтобы преподавание теологии велось на самом высоком академическом уровне.

По окончании работы секций состоялось пленарное заседание, в работе которого принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В выступлении Президента России подчеркивалось, что стране нужны современные подходы к формированию единого образовательного пространства. Сегодня требования времени, тенденции в экономике, науке, на рынке труда таковы, что у молодых людей должна быть возможность выстраивать собственные образовательные траектории, получать, интегрировать знания и навыки из разных областей, а для этого необходимо снимать границы между разными уровнями системы образования.

В ближайшие годы, подчеркнул Президент, предстоит значительно повысить уровень всего отечественного образования. Речь идет о совершенствовании программ и росте квалификации преподавателей дошкольных учреждений, школ, колледжей, техникумов, о дальнейшем развитии дополнительного образования и профориентации, системе поиска и поддержки талантов. России, завершил свое выступление В.В. Путин, нужна сильная высшая школа, которая устремлена в будущее. Только так мы сможем добиться прорыва в национальном развитии.

В выступлении ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего было подчеркнуто, что в работе съезда принимают участие около 600 ректоров и президентов университетов России, а также ректоры университетов иных стран: Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Иордании, Ирана, Казахстана, Китая, Ливана, Приднестровья, Словении, Южной Осетии, Японии — около 50 зарубежных гостей.

Далее на пленарном заседании прозвучали выступления ректора Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана профессора А.А. Александрова и председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна профессора А.В. Демидова.

В завершение заседания Президент России подробно прокомментировал предложения, прозвучавшие в выступлениях его участников.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.