Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Польше представлен проект по изданию документов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Польше представлен проект по изданию документов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

С 24 по 29 апреля 2018 года по приглашению архиепископа Люблинского и Холмского Авеля научный руководитель проекта по изданию документов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. А.И. Мраморнов находился в пределах Польской Православной Церкви и посетил основные центры православной жизни и христианского богословия в восточной части Польши.

24 апреля, в день приезда в Польшу, А.И. Мраморнов посетил святую гору Грабарка. 25 апреля в Центре православной культуры при Белостокском епархиальном управлении Польской Православной Церкви состоялось выступление историка с лекцией о Священном Соборе. В тот же день А.И. Мраморнов принял участие в записи радиопрограммы на православной радиостанции Польши «Orthodoxia» в храмовом комплексе Святого Духа в Белостоке. Гость также осмотрел храмовые росписи и ознакомился с устройством верхнего и нижнего храмов.

26 апреля с лекцией о Московском Соборе 1917-18 гг. А.И. Мраморнов выступил перед преподавателями и докторантами Экуменического института Люблинского университета им. Папы Иоанна Павла II. На лекции присутствовал директор института, профессор, доктор богословия ксендз Пржемыслав Кантыка. Вечером того же дня в древнем Преображенском храме Люблина под председательством архиепископа Люблинского Авеля состоялось обсуждение основных тем Собора. На встрече присутствовали члены Братства во имя свв. Кирилла и Мефодия Польской Православной Церкви.

А.И. Мраморнов рассказал о проекте по изданию трудов Соора и значении их для современного Православия. Присутствовавшие отметили, что на стенах Люблинского епархиального управления размещены портреты предшественников архиепископа Авеля по служению на Холмской земле, среди которых три выдающихся члена Собора 1917-18 гг. — будущий Святейший Патриарх Тихон, архиепископы (и будущие митрополиты) Анастасий (Грибановский) и Евлогий (Георгиевский). На встрече также вспоминали активного члена Собора протоиерея Емилиана Бекаревича, который в годы Первой мировой войны служил настоятелем Люблинского кафедрального собора и был местным окружным благочинным. Обсуждение историко-канонических и прочих тем, связанных с Великим Собором 1917-18 гг., продолжилось во время ужина, который архиепископ Авель дал в честь московского гостя.

27 апреля А.И. Мраморнов выступил с лекцией о Священном Соборе 1917-18 гг. перед преподавателями и учащимися Варшавской православной духовной семинарии. На встрече присутствовали преподаватель семинарии архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, ректор семинарии митрофорный протоиерей Георгий Тофилюк, а также студенты семинарии.

В тот же день по благословению Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы А.И. Мраморнов провел работу с документами архива Варшавской митрополии, находящегося в зданиях при храме св. Марии Магдалины. Была найдена новая информация о неизвестных членах Поместного Собора 1917-18 гг. и другие документы, необходимые в исследовании истории Собора.

В завершение поездки московский исследователь посетил приход варшавского храма св. Иоанна Лествичника на Воле. 28 апреля клириком храма священником Давидом Романовичем и клириком Люблинской епархии священником Ярославом Щуром было совершено заупокойное богослужение по члену Священного Собора 1917-1918 гг. протопресвитеру Терентию Теодоровичу, погибшему в начале Второй мировой войны от бомбардировок Польши и похороненному рядом со входом в Иоанновский храм.

29 апреля А.И. Мраморновым были проведены две беседы о Священном Соборе 1917-1918 гг. Слушателями стали прихожане храма св. Иоанна Лествичника на Воле.

Sobor1917.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.