Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Сергиевом Посаде прошел фестиваль детских соцучреждений «Пасхальная радость»

В Сергиевом Посаде прошел фестиваль детских соцучреждений «Пасхальная радость»

11-13 мая 2018 года в подмосковном Сергиевом Посаде прошел VIII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». В нем приняли участие 34 коллектива из детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров и творческих объединений родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Организаторами фестиваля выступили благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского и АНО «СПАСИ». Мероприятие проходило при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации города Сергиев Посад Московской области, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Сергиево-Посадского благочиния Московской областной епархии.

Фестиваль проводился на средства международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Основные задачи мероприятия — социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью, популяризация идей добровольчества, развитие в регионе проведения фестиваля доступной среды и улучшение отношения общества к детям с инвалидностью и семьям, в которых они воспитываются.

12 мая в рамках фестиваля состоялся отборочный тур, а также круглый стол по обмену опытом среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов России.

13 мая, по окончании Литургии в Троице-Сергиевой лавре, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошли гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и игры для детей.

«Фестиваль, который проводит Русская Православная Церковь, уникален тем, что собирает такое большое количество детей-инвалидов из разных регионов России, — отметила один из организаторов, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела Вероника Леонтьева. — Родители и педагоги с разными детьми, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития, преодолели тысячи километров, чтобы показать свою педагогическую работу и своих талантливых учеников. Все три дня фестиваля были наполнены новыми знакомствами, общением и взаимопомощью».

Большой отклик нашел круглый стол по добровольчеству, который проводился в рамках выигранного грантового конкурса «Православная инициатива», — сообщила В. Леонтьева. «Студентки Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета добровольцы Алена Забелина и Дарья Перескокова, уже не один год помогающие на фестивале, рассказали, что знакомство с глухими детьми побудило их выучить жестовый язык и теперь они не испытывают проблем с общением. Алена, свободно владеющая языком, переводила для участников фестиваля Божественную литургию в Трапезном храме», — отметила она.

Педагог Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» Ольга Койкова поделилась своим опытом. По ее словам, главное не только с любовью принять ребят, впервые пришедших в детский дом помогать, но и обучить их взаимодействию с  детьми с нарушениями развития. При этом важно постоянно обсуждать с ними возникающие сложности, вместе составлять программу каждой встречи, заявила педагог. Сейчас в детском доме на 320 воспитанников приходится 340 добровольцев.

Ранее фестиваль проходил в Сергиевом Посаде  (2011-2013 годы), Кинешме (2014 год), Твери (2015 и 2017 годы) и Калуге (2016 год). В России действуют более 400  церковных проектов помощи инвалидам, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.