Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Совета атаманов войсковых казачьих обществ

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Совета атаманов войсковых казачьих обществ

15 мая 2018 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в работе Совета атаманов войсковых казачьих обществ.

На заседании с докладом выступил председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов.

Адресуя выступление атаманам ВКО, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в частности, сказал: «В целях укрепления положительной репутации института атамана войскового казачьего общества, общественного согласия, развития взаимоуважительных отношений в казачьей среде полагаю необходимым ввести в практику проведение встреч атамана с уходящим войсковым священником и вновь назначенным для несения этого ответственного послушания пастыря. Первое такое совещание можно было бы организовать в войсковом казачьем обществе «Волжское казачье войско», в котором запланировано кадровое решение — протоиерей Владимир Загаринский, много лет окормлявший казачество Поволжья, покидает войско. Святейшим Патриархом протоиерей Сергий Нестеров определен войсковым священником волжских казаков. Разумеется, на такого рода встречах должен присутствовать заместитель атамана по взаимодействию с Русской Православной Церковью». Кроме того, архиерей Русской Православной Церкви призвал атаманов плотнее трудиться с войсковыми священниками в вопросах организации паломнических поездок представителей казачьих обществ разного возраста по святым местам России, а также за рубежом — на Святую Гору Афон и Иерусалим.

Совет атаманов определил дату проведения учредительного круга по созданию Всероссийского реестрового казачьего войска — мероприятие решено провести в ноябре 2018 года в Храме Христа Спасителя в Москве. Участие в нем примут 550 казаков из 11 реестровых войск России. Участники заседания обсудили вопросы медийной поддержки учредительного круга, а также организационно-технические аспекты планируемой работы.

Затем состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое возглавил председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов.

Члены Президиума заслушали информацию начальника Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственного секретаря Совета А.В. Ярина об итогах деятельности Совета в 2017 году и планах на 2018 год, а также сообщение и.о. министра образования и науки РФ О.В. Васильевой о результатах проведения смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2018 году.

О ходе выполнения Плана мероприятий по реализации в 2017-2020 годах Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года доложил и.о. заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.Н. Мишин.

И.о. статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ А.В. Журавский рассказал о проведении Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в 2017-2018 годах и обосновал необходимость внесения изменений в Положение о проведении конкурса в 2019-2020 гг.

Выступая перед членами президиума Совета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова и заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Н. Журавлева за содействие в проведении мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах на территории ЦФО. Архиерей подчеркнул, что «полученная картина позволяет усилить точечную работу по духовному окормлению казаков войсковому священнику и руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством с проблемными казачьими обществами на территориях Центрального федерального округа. Это первый вывод. Второй — заместитель атамана ВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью должен планировать свою деятельность с учетом полученных данных, всецело помогать казачьим духовникам своего войска, находиться в постоянном контакте с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. Третий вывод, который следует сделать из проделанной работы, — нас всех должно объединять общее убеждение, что служение Церкви и казачья служба на всех направлениях деятельности, которые определены Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, есть единое, целостное, самоотверженное поприще. Нет приоритетов в казачестве. Во имя Матери Церкви и Отечества мы все пришли служить в казачество с предназначением совершать добрые дела, с одинаковой любовью и подвижничеством помогать духовно возрастать казачьей молодежи, укреплять нравственные традиции нашего народа».

Владыка митрополит посоветовал «распространить положительный опыт деятельности аппарата постоянного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО в других федеральных округах, подключив к нашему общему делу руководителей рабочих групп окружных комиссий в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества». Члены президиума Совета согласились с предложением митрополита Кирилла.

Также владыка митрополит за труды во славу Русской Православной Церкви и духовное возрождение российского казачества вручил заместителю полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Н. Журавлеву и ректору МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Ивановой Патриаршие юбилейные медали «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

На заседании президиума Совета впервые прошла церемония награждения премией общественного признания «Казачья слава». Награда была учреждена при поддержке председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглова, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Казачьей партии РФ и Первого казачьего университета.

Лауреатами премии в 2018 году признаны:

  • в номинации «За развитие системы непрерывного казачьего образования» —— Бобыльченко В.А., директор «Шахтинского генерала Бакланова казачьего кадетского корпуса», казачий полковник, Всевеликое войско Донское;
  • в номинации «За развитие духовной жизни казачества» — протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник, Кубанское казачье войско; представлен за выдающиеся заслуги в развитии духовной жизни казачества;
  • в номинации «За вклад в военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи» — Березовский И.В., наказной атаман хуторского казачьего общества «Чистоозерное», подъесаул, Сибирское казачье войско; представлен за выдающийся вклад в военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи;
  • в номинации «За сохранение казачьих традиций и самобытной казачьей культуры» — Саенко С.А., начальник учебного кадетского центра, есаул, Терское казачье войско; представлен за выдающиеся достижения в сохранении казачьих военных традиций и казачьих традиций межкультурного диалога.

Митрополит Кирилл вручил премию «Казачья слава» войсковому священнику ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерею Иоанну Гармашу.

Вечером 15 мая председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, члены Совета, и.о. заместителя министра культуры РФ А.В. Журавский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, атаманы ВКО побывали на гала-концерте V Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Концерт состоялся в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». В первом, межрегиональном этапе, приняли участие 96 казачьих художественных коллективов из 34 регионов. На гала-концерте в Москве за звание лучших в финале соревновались девять казачьих ансамблей — представители девяти войсковых казачьих обществ.

***

Также 15 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве состоялось открытие очного этапа Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Смотр-конкурс проводится на тему: «Великие сражения Великого народа» и посвящен 75-й годовщине Сталинградской и Курской битв 1943 года.

Конкурс, который организуют Совет при Президенте РФ по делам казачества и Министерство образования и науки РФ уже девятый год подряд, ставит своей целью выявление общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в освоении образовательных программ основного общего и среднего общего образования, интегрированных с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к государственной службе российского казачества, а также в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохранении и развитии исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Перед открытием финала конкурса состоялась церемония возложения цветов к подножию скульптурной группы «Скорбь», символизирующей оплакивающих матерей и жен, которые потеряли своих близких в годы войны. В церемонии приняли участие председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, и.о. министра образования и науки РФ О.Ю. Васильева, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова, атаманы войсковых казачьих обществ, а также первый заместитель атамана ВКО ЦКВ Г.Н. Сидорин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, другие почетные гости.

Победителю смотра-конкурса, занявшему первое место, на основании решения президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества будет вручено переходящее знамя Президента Российской Федерации.

По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.