Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Завершился визит Главы Эфиопской Церкви в Россию

Завершился визит Главы Эфиопской Церкви в Россию

20 мая 2018 года завершился визит в Россию Предстоятеля Эфиопской Церкви Святейшего Патриарха-Католикоса Абуны Матфия.

В состав сопровождавшей Его Святейшество делегации входили: Абуна Антонс, архиепископ Западного Харэра; Абуна Филипос, епископ Южного Омо; Абуна Арегави, епископ Южного Гондэра; иеромонах Кидане Мариам, Патриарший келейник и личный секретарь; священник Кирос Волдеаб, руководитель Медийной службы Эфиопской Патриархии; Музи Хайлу, руководитель службы Патриаршего протокола.

В аэропорту «Внуково» Святейшего Патриарха-Католикоса Абуну Матфия провожали митрополит Валентин (Мищук), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС С.Г. Алферов, К.В. Ермолаев, Р.А. Ахматханов и В.А. Кузнецов, духовенство города Москвы.

В числе провожавших Главу Эфиопской Церкви также были Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации Грум Абай Тешоме и представители эфиопской дипломатической миссии.

17 мая состоялась встреча Главы Эфиопской Церкви со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в ходе которой было принято совместное коммюнике. В ходе визита также прошли беседы Святейшего Патриарха Матфия с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Программа визита включала встречи с представителями государственного руководства Российской Федерации. 15 мая Глава Эфиопской Церкви посетил Министерство иностранных дел, где состоялась его встреча с С.В. Лавровым. Стороны обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке и перспективы развития российско-эфиопских отношений. Была отмечено важная роль Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви, являющихся одними из крупнейших христианских общин мира, в поддержании атмосферы терпимости и согласия в современных международных отношениях.

18 мая делегация также посетила Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где встретилась с его первым вице-спикером Н.В. Федоровым. Были обсуждены планы дальнейшего выстраивания взаимодействия России и Эфиопии, в частности, в торговой, гуманитарной, научной и культурной сферах.

16 мая члены делегации Эфиопской Церкви посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где были приняты наместником обители, председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. В Московских духовных школах гости встретились с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископом Верейским Евгением. Состоялись также посещение Художественно-производственного предприятия «Софрино» и переговоры с его генеральным директором Е.А. Пархаевым.

В Сретенском мужском монастыре города Москвы Святейшего Патриарха Абуну Матфия и сопровождавших его лиц приветствовала братия во главе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. В Новоспасском и Донском монастырях членов делегации встречали наместники этих обителей епископ Воскресенский Савва и епископ Бронницкий Парамон.

Святейший Патриарх Абуна Матфий ознакомился с деятельностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия, где встретился с председателем Отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и настоятельницей обители игуменией Елисаветой (Поздняковой). В Зачатьевском женском монастыре участники визита пообщались с его настоятельницей игуменией Иулианией (Каледой) и сестрами.

В стенах Покровской женской обители гости из Эфиопии были радушно приняты настоятельницей игуменией Феофанией (Мискиной).

Во время пребывания в столице Патриарх Абуна Матфий и члены делегации посетили с экскурсией Московский Кремль, а также Музей русской иконы, где ознакомились с его богатой экспозицией, включающей и собрание 2500 предметов эфиопского церковного искусства. Основатель музея известный русский меценат М.Ю. Абрамов дал в честь высокого гостя торжественный прием.

В завершение визита в Посольстве Эфиопии в Москве состоялся официальный ужин от имени главы эфиопской дипломатической миссии. Помимо членов делегации и представителей Русской Православной Церкви прием посетили члены эфиопской диаспоры, которые имели возможность получить благословение своего Патриарха.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.