Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Церкви создадут единое методическое пособие по окормлению людей с ВИЧ-инфекцией

В Церкви создадут единое методическое пособие по окормлению людей с ВИЧ-инфекцией

21 мая 2018 года в Санкт-Петербургской епархии в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошел межрегиональный круглый стол «Духовно-нравственная поддержка семей с ВИЧ-инфекцией: поиск путей». В обсуждении приняли участие руководители общественных организаций, социальные работники, оказывающие помощь людям с ВИЧ-положительным статусом, и представители 9 епархий. Возглавил заседание главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению представлял руководитель направления помощи наркозависимым Алексей Лазарев.

«На круглом столе поднимались очень острые проблемы, которые вызвали оживленную дискуссию, — отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. — Например, обсуждался вопрос внутрицерковного «ВИЧ-диссидентства» — эта тема регулярно возникает в медиа-пространстве, сопровождается спорами. Говорили также о проблеме стигматизации ВИЧ-инфицированных и об особенностях пастырского окормления таких людей».

Алексей Лазарев рассказал участникам круглого стола о церковном служении в сфере поддержки ВИЧ-инфицированных. Так, в Москве в Инфекционной клинической больнице № 2 действует служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы помощи «Милосердие». Сестры милосердия ухаживают за пациентами с ВИЧ и СПИД: помогают обездвиженным больным совершать гигиенические процедуры, кормят их, приносят им одежду и необходимые вещи, оказывают психологическую поддержку. Также при службе действуют курсы для добровольцев, где обучают всех желающих научиться оказывать помощь тяжелобольным ВИЧ-инфицированным людям.

Люди с ВИЧ проходят реабилитацию в православных реабилитационных центрах для наркозависимых. Руководство центров старается адаптировать условия их реабилитации в соответствии с их потребностями. Например, в реабилитационных центрах в Калининграде и в городе Шахты Ростовской области подопечные с ВИЧ, приехавшие на реабилитацию из разных регионов, могут получать антиретровирусную терапию на месте, а не просить родственников присылать им лекарства их регионов постоянной прописки.

По словам Алексея Лазарева, сейчас назрела необходимость в разработке методик взаимодействия священнослужителей и церковных социальных работников с ВИЧ-инфицированными людьми.

«Нужно ликвидировать "белые пятна", которых, к сожалению, очень много. Из-за плохой информированности священнослужителей о том, что такое ВИЧ, часто возникают неприятные ситуации, из-за которых инфицированные люди не могут причащаться, становятся изгоями на своем приходе, —- отметил Алексей Лазарев. — А ведь в духовной поддержке обычно нуждается не только человек с ВИЧ, но и его семья. Мы планируем совместно с врачами начать разработку методических рекомендаций для священнослужителей по пастырскому окормлению людей с ВИЧ-положительным статусом».

В методическом пособии будет содержаться актуальная информация о болезни, методах пастырского попечения семей с ВИЧ-инфицированными членами, особенностях участия в таинствах Церкви, возможностях вовлечения в приходскую жизнь.

Создание такого пособия особенно важно в свете опасности распространения так называемого «ВИЧ-диссиденства», в том числе и среди священнослужителей. Участники круглого стола подчеркнули, что Русская Православная Церковь не поддерживает так называемое «ВИЧ-диссиденство», а выступления отдельных священнослужителей, отрицающих существование ВИЧ-инфекции, являются выражением их личной позиции.

Также участники обсуждения отметили важность регулярного проведения обучающих семинаров для клириков, занимающихся попечением ВИЧ-инфицированных, налаживания взаимодействия с учреждениями здравоохранения, проведения духовно-просветительской работы в сфере профилактики ВИЧ.

В 2004 году была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Согласно Концепции, «священнослужители и миряне должны сделать все возможное для того, чтобы попытки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, прийти в Церковь не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения. Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью».

Церковь регулярно проводит мероприятия, посвященные профилактике распространения ВИЧСПИД, разъяснительную и воспитательную работу среди молодежи, оказывает духовную и социальную поддержку ВИЧ-инфицированным и их семьям.

В России действует церковный ресурсный центр паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным: вместе с центрами профилактики СПИДа в разных регионах сестры милосердия проводят обучающие семинары по паллиативной помощи, трудятся в инфекционных больницах и ухаживают за ВИЧ-инфицированными людьми в разных регионах (Тюмени, Ростове-на-Дону, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве).

В Санкт-Петербурге при поддержке церковного фонда «Диакония» действует проект «Автобус Милосердия» — мобильный консультационный пункт по профилактике социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты, туберкулез). Работа по выявлению и профилактике ведется среди бездомных, наркопотребителей, а также среди студенчества и молодежи. Любой желающий может получить необходимую консультацию, а также пройти экспресс-тест на ВИЧ и гепатит.

При поддержке Русской Православной Церкви разработаны программы профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа для детей и молодежи: Программы «Ладья» (для детей 13-17 лет), «Живая вода» (младшие школьники) и «Дорога к Дому» (студенты). Это ценностно-ориентированные программы, созданные коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов.

Священнослужители молятся о православных христианах, погибших от СПИДа. В частности, 19 мая панихида прошла в храме целителя Пантелеимона в Инфекционной клинической больнице № 2, где лечатся пациенты с диагнозом ВИЧ. Панихида была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Сестры милосердия и добровольцы подготовили к богослужению и сопроводили в храм 19 пациентов из отделений. К молитвам присоединились и пациенты, которые посещают Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИД.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.