Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом встретилась с Папой Римским Франциском

Делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом встретилась с Папой Римским Франциском

30 мая 2018 года в Аудиториуме Павла VI в Ватикане состоялась встреча Папы Римского Франциска с делегациями Русской Православной Церкви и Итальянской епископской конференции, собравшимися в Риме в рамках Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ для обсуждения темы церковного паломничества.

От Русской Православной Церкви во встрече приняли участие: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, глава делегации; архиепископ Венский и Будапештский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии; В.А. Дмитриев, сопредседатель Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям; священник Алексий Дикарев, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям; иеродиакон Сергий (Туркеев), генеральный директор Паломнической службы Московского Патриархата; иеродиакон Ярослав (Очканов), сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья; А.А. Ершов, референт председателя ОВЦС; Т.В. Шумова, директор Центра кинофестивалей и международных программ; Н.Г. Салманова, исполнительный директор Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ; С.В. Шестаков, помощник генерального директора Паломнической службы Московского Патриархата; В.А. Деревенев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии; Ю.А. Минулин, директор Паломнической службы «Радонеж».

От Римско-Католической Церкви на аудиенции присутствовали: кардинал Гуалтьеро Бассетти, архиепископ Перуджи — Читта-делле-Пьяве, председатель Итальянской епископской конференции; монсеньор Амброджо Спреафико, епископ Фрозиноне-Вероли-Ферентино, председатель Комиссии по экуменизму и межрелигиозному диалогу Итальянской епископской конференции; монсеньор Маурицио Мальвестити, епископ Лоди; монсеньор Висвальдас Кульбокас, ответственный сотрудник Государственного секретариата Святого Престола; священник Кристиано Беттега, директор национального отделения по экуменизму и межрелигиозному диалогу Итальянской епископской конференции; священник Иакинф Дестивель, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству.

Открывая встречу, кардинал Г. Бассетти представил Папе тему диалога между двумя Церквами, касающуюся паломничеств к христианским святыням, а также членов двух делегаций в архиерейском сане.

Обращаясь к Папе Франциску с приветственным словом от лица делегации Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул значение диалога между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью Италии для укрепления взаимопонимания и прочного мира между народами: «В центре нашего диалога — великое наследие христианской культуры, созданное русским и итальянским народами под пастырским водительством Церкви. В мире, переживающем время драматических разделений, гуманитарную и миротворческую роль Церквей трудно переоценить. Сфера культуры с ее универсальным языком обладает огромным потенциалом для совместного свидетельства Церквей об общечеловеческих ценностях мира, добра, любви, милосердия и прощения, которые в евангельской вести находят свое высшее выражение».

Как сказал далее митрополит Иларион, в Совместном заявлении, подписанном Папой Франциском и Патриархом Кириллом в Гаване, была подчеркнута общая духовная традиция Церквей Востока и Запада. Одним из наиболее важных элементов этой традиции является почитание святых. Именно на встрече в Гаване была достигнута договоренность о принесении в Россию мощей святителя и чудотворца Николая, почивающих в Бари.

Председатель ОВЦС сообщил понтифику, что осенью этого года в Рим прибудет одна из главных святынь Русской Церкви — икона «Распятие» кисти Дионисия, великого ученика преподобного Андрея Рублева. «Эта известная всему миру русская икона впервые покинет пределы России, чтобы предстать пред взором тысяч паломников, посещающих Рим. Вместе с ней в галерее собора святого Петра будут выставлены еще двадцать икон из собрания Государственной Третьяковской галереи», — подчеркнул митрополит Иларион.

В завершение своего выступления глава делегации Русской Православной Церкви отметил: «Паломничества к общехристианским святыням, пребывающим в Римско-Католической Церкви или Православной Церкви, знакомят паломников с традициями, историей и художественным наследием Церкви и народа той или иной страны. Это, в свою очередь, не может не способствовать росту взаимопонимания, православно-католическому диалогу и укреплению межнационального и межрелигиозного мира».

В ответном слове Папа Франциск сердечно приветствовал обе делегации, отметив важность общения и доброжелательного диалога между православными и католиками. Обращаясь к членам делегации Русской Православной Церкви и лично митрополиту Илариону, Папа заявил: «В вашем присутствии и особенно перед Вами, дорогой брат, хотел бы еще раз подчеркнуть, что Католическая Церковь никогда не позволит, чтобы с ее стороны проявился подход, провоцирующий разделения. Мы никогда этого не позволим. Я этого не хочу. В России только один Патриархат — ваш. И у нас не будет другого». По словам Папы, униатизм как метод совершенно неприемлем в отношениях между православными и католиками на современном этапе, лишь братский диалог является единственным возможным путем к большему единству. Его Святейшество с теплотой упомянул о встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Гаване в 2016 году, которая имела большое значение для развития отношений между двумя Церквами. Понтифик особо отметил: «Католические Церкви не должны вмешиваться во внутренние дела Русской Православной Церкви, в том числе и по политическим причинам. Такова моя позиция и позиция Святого Престола сегодня. Поступающие иначе не подчиняются Святому Престолу».

В заключение аудиенции Папе были представлены члены обеих делегаций, затем стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.