Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром иностранных дел Греции Н. Кодзиасом

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром иностранных дел Греции Н. Кодзиасом

13 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве встретился с министром иностранных дел Греческой Республики Николаосом Кодзиасом.

Во встрече также приняли участие: с греческой стороны — генеральный секретарь МИД Греции Д. Параскевопулос, директор дипломатического кабинета министра иностранных дел Т. Пассас, Чрезвычайный и Полномочный посол в Российской Федерации А. Фриганас, советник главы дипломатического ведомства Греческой Республики Г. Митракос и переводчик посольства Д Яламас; со стороны Русской Православной Церкви — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и переводчик, сотрудник Отдела внешних церковных связей иеродиакон Григорий (Соколов).

Приветствуя Николаоса Кодзиаса, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Встречаясь с официальными лицами Греции или общаясь с неофициальными делегациями из этого государства, мы всегда осознаем, что речь идет о встречах с братьями по вере, с представителями страны, с которой Россия находится в особых отношениях».

«История наших межгосударственных отношений, как и отношений между народами, характеризуется очень важными событиями, —  подчеркнул Его Святейшество, обращаясь к министру иностранных дел Греческой Республики. — Одной из важных страниц истории является наша совместная борьба за освобождение греческого народа от иноземного владычества, как и борьба за освобождение Греции от фашизма».

В Греческой Республике живет много выходцев из России, отметил в ходе беседы Его Святейшество. «Находясь в этой стране, часто обращаешь внимание на то, что греки используют русский язык в общении с гостями из России, причем говорят на нем совершенно свободно», — поделился Святейший Владыка, указав на то, что данный факт также является свидетельством особых отношений между народами двух стран.

И Греция, и Россия участвуют в работе Межпарламентской Ассамблеи Православия, констатировал Предстоятель Русской Церкви в беседе с высокими гостями. Его Святейшество упомянул о том, что в конце июня нынешнего года в Афинах пройдет заседание этой организации; по Патриаршему благословению в заседании примет участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Конечно, очень важным в отношениях между нашими народами является церковный фактор: мы принадлежим к Православной Церкви, —   особо подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Очень многие россияне, приезжающие в Грецию на отдых или по каким-либо делам, имеют возможность молиться в греческих храмах, и этот фактор особенным образом соединяет людей. То, что мы являемся братьями по вере, в значительной степени определяет особое отношение народов друг к другу».

В свою очередь министр иностранных дел Греческой Республики отметил, что с теплотой вспоминает состоявшиеся ранее встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, совместное обсуждение актуальных вопросов жизни общества, церковно-государственных отношений.

«Оба наших народа соединяет многое, но я считаю, что самые главные из этих факторов — это эмоциональный и духовный мир, — уверен Н. Кодзиас. — Мы народы глубоко эмоциональные и доверяем другим, всегда видим хорошую сторону человека».

«У нас общий дом — Православие», — подчеркнул далее министр иностранных дел Греции, засвидетельствовав, что Поместные Православные Церкви объединяет, в частности, общее послание миру.

Упомянув о тяжелейших гонениях, которые перенесла Русская Православная Церковь в XX веке, и о начавшемся затем периоде духовного возрождения, Николаос Кодзиас засвидетельствовал: «Поэтому мы всегда испытываем большое чувство уважения к вашей Церкви».

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

По окончании встречи состоялся обмен памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.