Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в международной конференции по помощи бездомным

Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в международной конференции по помощи бездомным

Руководитель направления помощи бездомным Ирина Мешкова и пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский приняли участие в международной конференции по организации помощи бездомным, которая проходила в Берлине 14-15 июня 2018 года. Они посетили берлинские проекты помощи людям, оставшимся на улице, приняли участие в пленарном заседании и работе секций. В конференции участвовали представители ООН, Европейского Союза, международных организаций помощи бездомным, государственных структур, сотрудники некоммерческих благотворительных организаций — всего более 350 человек.

«Такие конференции помогают взглянуть на свою деятельность более глобально, в контексте общемировой практики, помогают узнать, над какими проблемами работают наши европейские коллеги, — отметила руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. — На конференции мы познакомились с представителями различных проектов, у которых накоплен большой опыт, и теперь, если мы столкнемся с проблемами, которые уже преодолели они, мы сможем обратиться к ним за консультацией, а не "изобретать велосипед"».

Ирина Мешкова подчеркнула большое значение открытости и обмена опытом — в противном случае, многие решения приходится искать интуитивно.

«Например, мы пришли к выводу, что в наших проектах помощи бездомным нужны не только социальные работники, но и другие специалисты, в том числе специалисты по борьбе с зависимостями, — подчеркнула Ирина Мешкова. — Также мы познакомились с полезным опытом организации супервизии работы сотрудников проектов».

Многоуровневая работа с бездомными представлена в берлинском центре Haus Grabeallee, который рассчитан на одновременное пребывание 24 человек. Сотрудники центра не просто предоставляют им жилье и питание, а помогают им выявить причины бездомности и устранить их. Например, разобраться с долгами, зависимостями, получить дополнительное образование и трудоустроится.

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили и другие социальные объекты Берлина.

В Центральном консультационном центре (Zentrale Beratungsstelle) занимаются профилактикой бездомности. В центр обращаются люди, столкнувшиеся с трудностями, которые могут привести к потере жилья. Сотрудники центра оказывают подопечным юридическую и социальную помощь, а также направляют их в тот или иной приют.

Центр дневного пребывания Seeling Treff принимает как бездомных, так и малообеспеченных людей, предлагает им консультацию социального работника, горячую пищу, одежду, возможность помыться. Раз в неделю для оказания социальной помощи иностранцам в центре работают переводчики.

«В Европе работа с бездомными переориентируется на оказание помощи по программе Housing First — то есть, бездомным сначала предоставляют постоянное жилье, и только потом начинают заниматься решением их социальных проблем. Это важно, потому что у бездомных, которые находятся в безопасности и могут удовлетворить базовые потребности, есть гораздо больше сил на преодоление других трудностей, — отметила Ирина Мешкова. — К сожалению, у нас пока нет ресурсов на то, чтобы обеспечить жильем всех, кто к нам обращается, и часто человеку, после получения консультации специалиста, пищи и вещевой помощи приходится снова идти на улицу. В таких условиях работа над разрешением его ситуации идет медленнее».

Возможности оперативного обеспечения временным жильем людей, оказавшихся на улице, обсуждали на секции «Маленькие дома: шаг вперед или отступление в решении проблемы бездомности?» Участникам секции представили проекты, реализованные в Голландии и США. Например, в Сиэтле организован поселок, состоящий из маленьких быстровозводимых домов, в котором можно временно размещать людей, потерявших крышу над головой. Участники конференции обсудили плюсы и минусы этой программы и возможности реабилитации и ресоциализации бездомных, которые проживают в таких поселках.

Также представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в пленарном заседании, на котором выступили специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилище Лейлани Фарха, директор FEANTSA Фрик Спинневийн, вице-мэр Барселоны по социальным вопросам Лайа Ортис, главный советник по европейской социальной политике Европейского политического стратегического центра (EPSC) Патрик Девельтер и другие.

FEANTSA рассчитывает, что в 2030 году в Европе будет полностью преодолена проблема бездомности — о перспективах и возможностях реализации этой цели говорили участники пленарного заседания.

Конференцию «Изменить будущее бездомных в Европе» ежегодно проводит Европейская федерация национальных организаций по работе с бездомными (FEANTSA). Федерация занимается мониторингом ситуации с бездомностью в странах Европы, поддерживает диалог с государственными органами стран-участниц, способствует распространению информации и методик помощи бездомным, привлекает внимание общественности к проблеме бездомности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.