Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Опубликована программа XVII Международного фестиваля «Царские дни — 2018»

Опубликована программа XVII Международного фестиваля «Царские дни — 2018»

В июле 2018 года, когда будет отмечаться столетняя годовщина мученической кончины Царской семьи, в Екатеринбурге пройдет XVII Международный фестиваль «Царские дни». В рамках фестиваля будут организованы более 50 церковных и светских мероприятий, посвященных памяти Царственных страстотерпцев.

Прологом к фестивалю станет концерт «Пусть музыка судьбы моей звучать не перестанет!» в исполнении солистки Metropolitan Opera и Большого государственного академического театра России Любови Петровой (сопрано) и солистов Свердловской государственной академической филармонии Алексея Петрова (баритон) и Владислава Чепиноги (фортепиано). Концерт пройдет 27 июня в 19.00 в зале И.З. Маклецкого музыкального училища имени П.И. Чайковского в Екатеринбурге.

В Храме-памятнике на Крови, духовно-просветительском центре «Царский», мультимедийном парке «Россия — Моя история», которые станут центральными площадками фестиваля, запланирована культурная программа, включающая музейные и библиотечные выставки, концерты и встречи с историками, писателями, краеведами из Свердловской области и других городов России и зарубежья.

В год 100-летия трагических событий Екатеринбург посетят представители российской науки и культуры, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Состоятся выступления оперных исполнителей и пианистов из Южной Кореи, ведущих артистов Большого государственного академического театра Узбекистана им. Алишера Навои. Ожидаются выступления известных православных авторов-исполнителей Анастасии Гороховой (Москва), Валерия Малышева (Москва) и Федора Борковского (Санкт-Петербург). На фестивале также выступят: солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета заслуженная артистка России Ирина Наумова; солисты Свердловской государственной академической филармонии Алексей Петров (баритон), Владислав Чепинога (фортепиано); выпускники и студенты Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского; хор «Согласие» при отделении древнерусского певческого искусства Уральской государственной консерватории. На фестиваль приглашены любимые уральцами детские творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Сылышки», ансамбль-проект «Скерцо», детская студия «Лествица» и архиерейская певческая детская капелла «Октоих».

Яркими событиями Царских дней станут фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», который пройдет с 14 по 17 июля, и фестиваль духовой музыки, который состоится с 12 по 15 июля.

В июльские Царские дни в Екатеринбурге также пройдет детская парусная регата, посвященная памяти цесаревича Алексея.

Главными событиями Царских дней традиционно станут богослужения 16 и 17 июля: крестный ход от станции Шарташ до Храма-памятника на Крови, богослужения на площади у Храма на Крови и ночная Божественная литургия. По окончании ночного богослужения от Храма на Крови начнется Царский крестный ход до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. 18 июля будут совершены Божественная литургия в Алапаевске и молебен у шахты на месте гибели великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их спутников.

Как ожидается, на Царские дни прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ознакомиться с программой мероприятий фестиваля можно на сайте «Царские-дни.рф»

Памятные события «Царских дней — 2018» начались 30 апреля, в день 100-летия прибытия членов Царской семьи из тобольской ссылки в уральскую столицу. В мае в Екатеринбурге прошло масштабное празднование 150-летия со дня рождения императора Николая II.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.