Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Пскове обсудили вопросы сохранения Мирожского и Снетогорского монастырей

В Пскове обсудили вопросы сохранения Мирожского и Снетогорского монастырей

18 июня 2018 года в здании администрации Псковской области состоялось совещание временно исполняющего обязанности губернатора М.Ю. Ведерникова с представителями федеральных органов государственной власти по вопросу берегоукрепления около монастырского комплекса Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, расположенного в Пскове при слиянии рек Великой и Мирожки, и береговой линии реки Великой вблизи монастырского комплекса Снетогорского монастыря, сообщает «Город Псков».

В совещании приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ С.Н. Ястребов, заместитель директора Департамента инвестиций и имущества Министерства культуры РФ А.Ю. Голубева, заместитель начальника управления государственной казны Росимущества В. Осташкевич, глава города Пскова И.Н. Цецерский, глава администрации города Пскова А.Н. Братчиков и др.

М.Ю. Ведерников рассказал, что на территориях Мирожского и Снетогорского монастырей разрушаются береговые линии. «Специалисты говорят о том, что оба монастыря могут обрушиться в любой момент», — отметил он.

В настоящее время работы по берегоукреплению Снетогорского монастыря выполнены примерно на 30%. Весенний паводок, который повторяется из года в год, не способствует сохранению целостности объектов. Среди вариантов решения проблемы — строительство водонепроницаемой набережной или сооружения, понижающего уровень воды.

«Спасти эти объекты можно только совместными усилиями. Этот факт поддерживают и в правительстве», — подчеркнул М.Ю. Ведерников и добавил, что заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Козак поручил оказать помощь в решении вопроса берегоукрепления вблизи монастырского комплекса Мирожского монастыря.

М.Ю. Ведерников предложил включить памятники в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса, а Росимуществу — взять на баланс недостроенную стену Снетогорского монастыря и предусмотреть финансирование на завершение строительных работ на два года.

Митрополит Тихон отметил, что планы по ремонту монастырей, представленные четыре года назад Святейшему Патриарху Кириллу, не осуществлены. «Есть в этом и наша, церковных людей, вина, — сказал архиерей. — Это совещание можно назвать экстренным. Надеюсь, общими усилиями эти памятники, которые являются общероссийским достоянием, мы сможем сберечь». Глава Псковской митрополии отметил, что Церковь, в свою очередь, приложит максимум усилий для сохранения монастырей.

По мнению С.Н. Ястребова, работы в Снетогорском монастыре должны быть продолжены в соответствии с проектом 2009 года, но с существенными доработками. В частности, он коснулся вопроса ливневой канализации. С.Н. Ястребов также уделил особое внимание необходимости осуществления гидроизоляционных работ в Мирожском монастыре и возведения дамбы по периметру Снетогорского монастыря.

Вице-губернатор Псковской области А.В. Кузнецов рассказал, что уже существует несколько дорожных карт по сохранению памятников, однако прежде всего необходимо определить, кто является собственником данных объектов.

Заместитель начальника управления государственной казны Росимущества напомнил, что объекты были переданы в безвозмездное пользование Церкви в 2005 году, но ведомство готово оказывать поддержку в вопросе сохранения памятников.

А.В. Кузнецов отметил, что для того чтобы начать работы в монастыре, необходимо подготовить проект и провести исследования стоимостью примерно в 20-30 млн рублей.

М.Ю. Ведерников поручил подготовить заявку в Правительство РФ с просьбой о выделении средств из резервного фонда на подготовку проектной документации для проведения работ в Мирожском монастыре.

Глава Пскова И.Н. Цецерский добавил, что по программе приграничного сотрудничества на благоустройство территории у монастыря может быть выделено порядка 15 млн рублей. «Это наше культурное наследие. Перед нами стоит задача не перебрасывать друг на друга ответственность, не дожидаться того, что что-то рухнет, а в кратчайшие сроки решить этот вопрос, — подчеркнул руководитель муниципалитета. — И очень отрадно, что владыка Тихон так активно включился в работу по сохранению этих двух ансамблей. Я уверен, что работа на всех уровнях власти будет выполнена подобающим образом». М.Ю. Ведерников дал поручение проработать данный вопрос, а также обсудить возможность выделения средств по программе «Формирование комфортной городской среды».

Временно исполняющий обязанности губернатора также поручил создать постоянно действующую рабочую группу по вопросу сохранения Мирожского и Снетогорского монастырей. М.Ю. Ведерников отметил необходимость дальнейшего обсуждения данных вопросов с вице-премьерами. Следующее совещание рабочей группы состоится в Москве.

Митрополит Псковский Тихон добавил, что заместитель председателя Правительства РФ А.В. Гордеев просил передать ему протокол совещания, заявив, что берет ситуацию с этими двумя объектами на личный контроль.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.