Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Издательском Совете обсудили вопросы издания книг о новомучениках для детей и подростков

В Издательском Совете обсудили вопросы издания книг о новомучениках для детей и подростков

22 июня 2018 года в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви прошла традиционная встреча с представителями издательств. Главной темой беседы стал вопрос отражения подвига новомучеников и исповедников в художественной литературе для детей и подростков.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, сотрудники аппарата Издательского Совета, а также руководители, главные редакторы и представители ряда издательств.

Митрополит Климент обратился к участникам встречи с приветственным словом, рассказал о деятельности Издательского Совета в первом полугодии 2018 года, привел статистические данные о количестве изданий, получивших гриф Издательского Совета, а также отметил необходимость более внимательного отношения к источникам информации при подготовке изданий о чудесах, совершенных святыми. В ряде случаев издатели публиковали информацию с интернет-сайтов, которая не может считаться вполне достоверной.

Председатель Издательского Совета также высказал мнение о значении для детей и подростков художественных произведений, посвященных подвигу новомучеников и исповедников. Митрополит Климент с сожалением отметил, что подобных изданий выпускается совсем немного. Требуется привлечение писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии. За восемь сезонов премии число лауреатов превысило двадцать человек, также большой вклад в развитие современной литературы вносят номинанты Патриаршей премии. Владыка Климент отметил, что издателям стоит чаще привлекать этих авторов к сотрудничеству.

Митрополит Климент рассказал издателям о той роли, которую играет Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в деле выявления юных талантливых авторов, а также в развитии книжной культуры среди детей и подростков.

Завершая свое выступление, владыка призвал представителей православных издательств поделиться соображениями по теме встречи и предложить возможные пути развития просветительских проектов Издательского Совета, направленных на поддержку авторов и издателей, а также на развитие книжной культуры в обществе.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о деятельности информационного портала «Правчтение», а также обратил внимание издателей на сообщество молодых писателей, выпускников литературного института имени А.М. Горького и других профильных вузов, которые объединены участием в работе экспертных советов конкурсов «Лето Господне» и «Просвещение через книгу». Эти авторы готовят качественные рецензии на издания, публикации о новинках православной литературы, и могли бы привлекаться в качестве авторов для таких тем, как подвиг новомучеников и исповедников в литературе для детей и юношества.

В своем выступлении заведующая редакцией Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасова рассказала о серии изданий о новомучениках и исповедниках, которую издательство выпускает совместно с епархиями. Всего запланировано 15 изданий, и целый ряд епархий проявляет интерес к продолжению этой серии. Также Т.А. Тарасова представила новую книгу известного автора произведений о новомучениках Т.В. Шипошиной «Укажи мне путь…» о судьбе священномученика Серафима (Чичагова). Кроме того, редактор поделилась мнением о сложностях, возникающих при публикации материалов о новомучениках, связанных с недостатком документов и закрытыми в архивах материалами.

Опытом подготовки изданий о новомучениках поделилась редактор издательства «Сибирская благозвонница» Л.А. Чуткова. Особое внимание редактор уделила значению открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Во встрече приняли участие писатель А.В. Орлов и преподаватель Литературного института им. А.М. Горького С.С. Арутюнов. Писатели поделились мнениями об особенностях подготовки изданий для детей и подростков. Подобные книги должны иметь лаконичный и образный язык, героев, близких по возрасту читателям, а также подавать материал особым образом. В советское время создание специальных серий для подростков и молодежи находилось под внимательным контролем государства, опытные авторы получали специальный заказ на подготовку отдельных изданий для подростков.

В ходе дискуссии издатели обменялись мнениями по обозначенным вопросам, а также обсудили ряд тем, связанных с особенностями продвижения в обществе информации о новых изданиях.

По традиции в завершение встречи председатель Издательского Совета отметил наградами заслуженных издателей. Медалью преподобного Епифания Премудрого II степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе был отмечен иеромонах Никон (Париманчук), ведущий редактор издательства Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Медалью первопечатника Ивана Федорова II степени был отмечен руководитель издательства «Духовное преображение» Р.В. Дерзновенко.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.