Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по благотворительности совершил рабочую поездку в Великобританию

Председатель Синодального отдела по благотворительности совершил рабочую поездку в Великобританию

С 28 июня по 5 июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Сурожского Матфея председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил рабочую поездку в Сурожскую епархию.

Официальная программа визита епископа Пантелеимона началась с посещения Успенского кафедрального собора Лондона и встречи с епископом Сурожским Матфеем, рассказавшим гостю об активной богослужебной жизни в Англии. «На Пасху приходится арендовать площадь перед Успенским кафедральным собором для освящения куличей, — отметил владыка Матфей. — "Зачем было приобретать огромный Успенский собор?" — спрашивали когда-то митрополита Антония (Блума). Он отвечал, что настанет время, когда кафедральный собор будет полон. Слова эти оказались пророческими», — сказал архиерей.

В ходе визита в Англию председатель Синодального отдела по благотворительности провел ряд встреч с больничными капелланами различных медицинских учреждений, в том числе с персоналом Королевской больницы (Royal Free Hospital), о работе которой подробно рассказала ее капеллан Клэр Карсон. В этом учреждении лечатся пациенты различных национальностей. У больницы есть собственная школа для детей-пациентов. В Лондоне в крупной больнице обычно трудится не менее двух капелланов на условиях полной занятости, отмечалось в ходе встречи. Кроме того, периодически пациентов посещают капелланы других религий и конфессий.

Медицинским капелланом может стать практикующий или будущий священник: для студента работа в больнице включена в курс «Практическое богословие». Работу в штате медучреждения также можно получить, закончив колледж. Обучение длится три года, среди преподаваемых в колледжах для капелланов дисциплин есть «Основы медицины». На встрече также отметили, что квалификационный уровень практикующий капеллан может повысить на тренингах.

Пациент может обратиться к капеллану или попросить персонал медучреждения вызвать к нему приходского священника своей конфессии, в том числе православного священника. Тем не менее, общее количество вызовов к пациентам с целью совершения церковных таинств невелико — редко доходит до десятка в неделю даже в крупной больнице. Вместе с тем есть прецеденты зачисления в штат тех священнослужителей, которых вызывают особенно часто, в том числе ночью.

Английский хоспис ориентирован на выписку пациента: как правило, человек находится в нем от 24 часов до месяца. О специфике служения капелланов в хосписах епископу Пателеимону рассказал англиканский капеллан лондонского хосписа Марии Кюри в Хэмпстеде Тони Кириакидис. Он сообщил, что сотрудники хосписа могут посещать пациентов на дому: при надомном посещении ответственность за пациента хоспис разделяет с другими медицинскими учреждениями, отвечающими за основной курс лечения.

К работе в медучреждениях активно привлекаются волонтеры — как правило, получившие подтверждение от религиозной общины, к которой они принадлежат. Национальных стандартов для подготовки волонтеров в Англии нет. Их чаще всего обучают прямо по месту служения — по оригинальной программе больницы или хосписа. Особый акцент делается на развитии у волонтера навыков общения с людьми, изучении психологии.

Об этом, в частности, шла речь на встрече в Оксфорде епископа Пантелеимона с англиканским капелланом Яном Грэхемом. «К примеру, мы учим наших будущих волонтеров разграничивать боль физическую, боль "финансовую" (подразумевается, например, утрата возможности платить по счетам) и страдания духовные», - рассказал капеллан Ян Грэхем, специализирующийся по работе с умирающими. Учатся волонтеры полгода, по два часа в неделю. По итогам обучения волонтеры проходят аттестационное интервью, выявляющее наличие потенциала и требуемых компетенций, им назначается куратор из числа практикующих капелланов.

Капелланы и волонтеры участвуют в совещаниях с медперсоналом по поводу поступающих больных. «Главным ответственным за пациента могут назначить не только медика, — поделился опытом капеллан Ян Грэхем. — Я тоже отвечал за конкретного пациента. Он испытывал сильные душевные страдания, и я общался с ним больше всех: прежде всего здесь требуется установить с человеком доверительные отношения. Такие назначения делают в тех случаях, когда сильная вера пациента может решающим образом повлиять на результат лечения”, — подчеркнул Ян Грэхем. Он рассказал, что капеллан помогает решить проблему профессионального выгорания медиков, а также может взять на себя задачу общения с родственниками пациента. Последнее особенно необходимо в тех случаях, когда в хоспис поступают дети: сложно судить, кто страдает сильнее — родители или ребенок.

Работа в английском хосписе подразумевает ряд обязанностей и ограничений. Вместе с медсестрами капеллан делает обходы, дежурит ночью. Он не имеет права давать советы медицинского характера, подменяя тем врача, говорилось также на встрече.

Капелланы в Англии входят в число сотрудников медицинских учреждений, получающих зарплату. В 1948 году Министерство здравоохранения Великобритании рекомендовало включать капелланов в штат медицинских учреждений, организовывать в больницах часовни и церкви.

«Мы тоже планируем запустить курсы подготовки волонтеров для служения в больницах, — отметил в ходе встречи председатель Синодального отдела по благотворительности. — Пример Англии еще раз подтверждает необходимость больничных капелланов: у врачей нет ни времени, ни специальной подготовки для работы с пациентами, испытывающими духовные страдания».

29 июня викарий Святейшего Патриарха и епископ Сурожский Матфей совершили Божественную литургию в Никольском храме в Оксфорде. Епископ Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди, передал им благословение и добрые пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего его принять приглашение владыки Матфея и побывать в Великобритании.

Затем владыка Пантелеимон посетил Оксфордское кладбище Хэдингтон, где совершил литию на могиле архимандрита Николая (Гиббса) — учителя английского языка святого страстотерпца цесаревича Алексия.

В ходе поездки викарий Святейшего Патриарха встретился с епископом Эдмонтонским Робертом Джеймсом Уикхемом (Англиканская Церковь), а также провел встречу с епископом Дуврским Тревором Виллмоттом (Англиканская Церковь). В ходе беседы председатель Синодального отдела по благотворительности подчеркнул важность участия Святейшего Патриарха Кирилла в деле организации социального служения Русской Церкви, рассказал о личных встречах Святейшего Патриарха с бездомными, пациентами больниц, воспитанниками детских домов, родственниками погибших во время трагедии в Кемерово. Участники встречи также обсудили актуальные социальные вопросы, в том числе миграционные вызовы в Европе.

30 июня епископ Пантелеимон и епископ Матфей совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Лондона. Архипастырям сослужили клирики собора, за богослужением пел детский хор церковно-приходской школы кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон провел встречу с педагогами и родителями учащихся церковно-приходской школы. Он напомнил им слова афонских старцев, что ребенок получит хорошее воспитание, если родители будут любить друг друга. «О детях нужно усердно молиться, и чтобы воспитать детей в наши дни, родителям требуется всерьез заняться воспитанием самих себя», — подчеркнул архиерей, отвечая на вопросы родителей.

3 июля епископ Пантелеимон и епископ Матфей встретились с послом России в Великобритании А.В. Яковенко.

В ходе поездки епископ Пантелеимон также совершил панихиду по митрополиту Сурожскому Антонию (Блуму) у его могилы на Бромптонском кладбище.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.