Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра и министра общественного развития Казахстана

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра и министра общественного развития Казахстана

5 июля 2018 года в Доме Министерств в Астане состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром общественного развития Республики Казахстан Д.А. Калетаевым.

Во встрече принял участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Митрополит Александр и Д.А. Калетаев поздравили друг друга с 20-летием Астаны. Было отмечено, что на сегодняшний день казахстанская столица является не только свидетельством социально-экономических успехов и интеллектуальных достижений страны, но и служит ярким символом главного достояния Казахстана — межконфессионального мира и межэтнического согласия, братолюбия и добрососедства между людьми разных национальностей и убеждений. «Астану украшают такие величественные религиозные сооружения, как соборная мечеть "Хазрет Султан" и Успенский кафедральный собор, свидетельствуя о значимости в истории и современной жизни страны двух ведущих конфессий, названных лидером нации духовными столпами Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства», — сказал, в частности, митрополит Александр.

Д.А. Калетаев рассказал главе Митрополичьего округа о переименовании министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в министерство общественного развития, которое состоялось по указу Президента Н.А. Назарбаева 28 июня текущего года. Д.А. Калетаев сообщил иерарху о передаче министерству общественного развития функций и полномочий министерства культуры и спорта Республики Казахстан по реализации государственной политики в сфере общественного согласия.

Митрополит Александр поздравил Д.А. Калетаева с назначением на пост руководителя министерства, которое состоялось в соответствии с президентским указом 3 июля 2018 года, и пожелал министру успехов в служении народу Казахстана. Иерарх выразил надежду на то, что сложившиеся ранее добрые отношения между министерством, курирующим религиозную сферу, и Православной Церковью Казахстана, названной Н.А. Назарбаевым «надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе», будут развиваться и крепнуть ко благу многонациональной и многоконфессиональной республики.

На встрече рассматривался широкий круг вопросов, связанных с государственно-церковными отношениями.

Министр сообщил, что готов рассмотреть предложения по проведению совместных мероприятий, направленных на утверждение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление патриотизма и сохранение исторического и культурного наследия.

В ходе общения обсуждалась подготовка к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который в текущем году пройдет в Астане.

Д.А. Калетаев и митрополит Александр дали высокую оценку решению главы государства о присвоении Шымкенту статуса города республиканского значения и переносе административного центра Южно-Казахстанской области в город Туркестан, в котором на протяжении веков была сосредоточена политическая, экономическая и культурная жизнь центральноазиатского региона.

Министр общественного развития Республики Казахстан вручил главе Казахстанского митрополичьего округа государственную награду — медаль «Астана 20 жыл» («Астана — 20 лет»).

Юбилейная медаль «20 жыл Астана» — государственная награда Республики Казахстан, учрежденная в соответствии с указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 17 апреля 2018 года в ознаменование 20-летия переноса столицы в город Астану. Медалью награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в становление и развитие Республики Казахстан и ее столицы.

Вручая знак и наградное удостоверение, подписанное Президентом Казахстана (№ 02062), Д.А. Калетаев тепло поблагодарил иерарха за труды на благо многоконфессионального и многонационального народа республики и молодой столицы суверенного государства — Астаны.

Митрополит Александр поблагодарил главу государства и руководителя министерства за награду и произнес благопожелания в адрес казахстанской столицы и всех жителей страны. «Дай Бог, чтобы и впредь жизнь Астаны свидетельствовала о социально-экономических успехах и интеллектуальных достижениях нашего народа и служила примером братолюбия и добрососедства между людьми разных национальностей и убеждений», — заключил глава Митрополичьего округа.

По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в поддержании и утверждении принципов межконфессионального и межэтнического согласия в стране.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.