Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Волоколамский Иларион совершил в Бари Литургию на мощах святителя Николая Чудотворца

Митрополит Волоколамский Иларион совершил в Бари Литургию на мощах святителя Николая Чудотворца

8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находясь в Бари по случаю встречи Глав и представителей Восточных Церквей, совершил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая Мирликийского на мощах святого. Архипастырю сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бари протоиерей Вячеслав Бачин, клирик подворья иерей Александр Авсиевич и сотрудник ОВЦС иерей Алексий Дикарев.

По сугубой ектении владыка Иларион совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением молились многочисленные прихожане русского храма в Бари и паломники, прибывшие поклониться честным мощам угодника Божия. После Литургии митрополит Волоколамский Иларион обратился к присутствовавшим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры,

Господь сподобил нас в этот воскресный день собраться у мощей святителя и чудотворца Николая для того, чтобы вместе совершить Божественную литургию, причаститься Святых Христовых Таин и помолиться великому угоднику Божию об укреплении в нас веры, об укреплении нашей духовной жизни, о том, чтобы наши семьи были крепкими, дети — здоровыми, а также обо всем, что лежит у нас на сердце и на душе.

Святитель и чудотворец Николай помогает каждому в том, в чем человек более всего нуждается. Мы знаем, что он скоро нас слышит, быстро откликается на молитву, и даже самые незначительные наши просьбы исполняет с готовностью. Он почитается и на Востоке, и на Западе в том числе из-за этой удивительной способности откликаться на молитвы верующих. Каждый по собственному опыту может засвидетельствовать, как быстро сей святитель и чудотворец приходит на помощь, — и в трудной ситуации, и в обычных обстоятельствах. Всякий раз, когда возносим молитву к нему с верою, мы получаем просимое.

В сегодняшнем Евангельском чтении прозвучали слова о вере. Мы слышали рассказ о том, как четыре человека принесли расслабленного на одре, и из-за того, что дом, где находился Господь Иисус Христос, был маленький, а народу собралось много, они разобрали крышу и свесили через нее одр с больным. Понятно, что имеется в виду не такая крыша, какую можно увидеть на современных домах, — нет, то была очень легкая кровля, которую легко разобрать или отодвинуть. Господь, тем не менее, удивился их изобретательности, а более всего похвалил их веру. И по вере этих людей был спасен парализованный человек.  Мы ничего не знаем о нем, не известно, был ли он способен сам о чем-то просить, ведь степень выраженности паралича может быть очень разной: кто-то из парализованных людей лежит в постели без движения, но имеет возможность говорить, а другие и слова вымолвить не в силах. Однако те четверо, которые принесли расслабленного, сказали за него Господу все, что необходимо. И Спаситель, видя веру их, совершил исцеление.

Читая в Евангелии рассказы о чудесах, мы всякий раз видим, что в этих чудесах действует, помимо силы Божией, также человеческая вера. Это вера либо самого исцеляемого, либо тех, которые обращаются к Богу, прося об исцелении того или иного человека. И чудо происходит благодаря соединению силы Божией и силы человеческой веры.

Господь много совершает чудес в этом мире, но есть немало людей, которые их не замечают и уверены, что чудес не бывает, а все происходит естественным путем. Но тем, кто способен опознать чудо в происходящем событии, Господь и дарует чудеса — дарует, прежде всего, в ответ на их веру.

А еще Господь наделил способностью совершать чудеса Своих угодников. И святитель Николай — первый из них, потому что, наверное, ни один святой не откликается так быстро на произносимую с верою молитву человека, как этот великий святитель, у мощей которого мы сегодня собрались. Мы называем святителя и чудотворца Николая "правилом веры" неслучайно, потому что нам — маловерным, слабодушным — всегда необходимо у кого-то учиться. Нам всегда нужен кто-то, кто укрепил бы нашу веру, кто помог бы нам забыть сомнения, избавиться от колебаний и с твердой верой обращаться к Господу. И святитель Николай, который за свою веру был удостоен многих и великих даров, в том числе дара чудотворения, помогает нам укреплять нашу веру.

Будем молиться Господу о том, чтобы всегда иметь твердую веру, ибо она в любую минуту, и особенно в трудных обстоятельствах, будет нам в помощь. Она поможет и в тот момент, когда помощь будет нужна не нам самим, а нашим близким.

Будем просить святителя и чудотворца Николая помогать нам идти по пути веры, никогда не сомневаться и не колебаться, всегда предстоять перед Богом с молитвой о спасении. Будем просить этого угодника Божия, чтобы он помогал на жизненном пути и нам, и нашим близким. Аминь».

По завершении Божественной литургии в доминиканской общине при базилике состоялся обед, в котором участвовали митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, приор базилики святителя Николая священник Джованни Дистанте с представителями доминиканской общины, настоятель подворья Русской Церкви в Бари протоиерей Вячеслав Бачин и клирик подворья иеродиакон Григорий (Матрусов).

В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества между Русской Православной Церковью и архиепархией Бари-Битонто.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.