Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских

Ежегодно 10-11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции посещает Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

10 июля 2018 года Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в центральную усадьбу Валаамской обители.

У святых врат внутреннего каре монастыря Святейшего Владыку встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Патрский Хризостом (Элладская Православная Церковь), митрополит Мантинийский и Кинурийский Александр (Элладская Православная Церковь), руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, члены Попечительского совета по восстановлению обители и братия Валаамского монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл посетил нижний храм Спасо-Преображенского собора, где покоятся честные мощи основателей Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа.

Предстоятель Русской Церкви совершил славление и молитву основателям обители, поклонился честным мощам преподобных Сергия и Германа, чтимому списку Валаамской иконы Божией Матери и мощам преподобного Антипы Валаамского.

Святейшего Владыку приветствовал епископ Троицкий Панкратий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

С особым чувством я всегда вступаю на святую землю Валаама — место, словно созданное именно для того, чтобы здесь возносилась особая молитва Господу, чтобы здесь проходили свой земной путь и совершали духовные подвиги те, кто всецело посвящает свою жизнь Богу. И сама природа, и особая духовная атмосфера этого места, несомненно, оказывают самое положительное воздействие на душу человека, если эта душа взыскует Бога. Есть места, где действительно небо соприкасается с землей, где особенно чувствуется сила Божественного присутствия, и вот в России это Валаам.

Конечно, пребывание в Валаамской обители возлагает особую ответственность на тех, кто дерзнул вступить на это святое место и совершать здесь свое иноческое житие. Поэтому моя первая молитва и мои сердечные пожелания братии, чтобы не понижался градус духовной жизни, чтобы горячо изливалось из сердец монашествующих молитвенное воздыхание ко Господу. Человек ко всему привыкает, в том числе к святому месту. Но очень важно, чтобы это привыкание не сопровождалось охлаждением духовного чувства, охлаждением веры, ослаблением молитвы.

Я очень ценю духовную работу, которая осуществляется здесь, в этой святой обители. Я благодарю всех, кто возносит молитвы за меня недостойного, кто возносит молитвы за Церковь нашу, кто не только о себе молится и не только читает записки прихожан, но, сознавая важность своего постоянного присутствия на этой святой земле, воздыхает и о Церкви, и об Отечестве нашем. Пусть молитва ваша никогда не ослабевает, пусть Господь всех вас хранит в мире, любви, единомыслии, крепкой вере. И пусть Господь отвечает на вашу молитву, потому что именно этот ответ взыскуем мы все, обращаясь к своему Небесному Отцу. Пусть благословение Божие пребывает над этим святым местом и над всеми вами, дорогие братья. Сердечно поздравляю вас с грядущим праздником памяти святых преподобных Сергия и Германа Валаамских».

В поездке на Валаам Святейшего Владыку сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.