Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Валаамском монастыре

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Валаамском монастыре

11 июля 2018 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Патрский Хризостом (Элладская Православная Церковь); митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; иеромонах Илия (Руднев), заместитель наместника Валаамского монастыря; иеромонах Савва (Савченко), казначей Валаамского монастыря; иеромонах Игнатий (Смирнов), благочинный Валаамского монастыря; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; насельники Валаамской обители в священном сане.

В числе сослужащих были также клирики Православной миссии в Индонезии Русской Зарубежной Церкви — священник Кирилл Жунан Сисуажу, священник Феодор и диакон Авраам, прибывшие в Россию с группой православных паломников из Индонезии.

Богослужение посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В храме также присутствовали глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, члены Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией молились митрополит Мантинийский и Кинурийский Александр (Элладская Православная Церковь), многочисленные верующие, в том числе группа православных паломников из Индонезии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря (регент А.В. Бордак).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Савва (Савченко), казначей Валаамского монастыря.

По окончании богослужения епископ Троицкий Панкратий от лица братии монастыря обратился с приветствием к Святейшему Патриарху и преподнес Его Святейшеству список старинной валаамской иконы, находящейся у мощей преподобных Сергия и Германа Валаамских. На иконе, написанной валаамским иконописцем иеромонахом Алипием (+1901), изображены преподобные Сергий и Герман у Престола Христа Вседержителя.

«Ваше Святейшество, мы всегда помним, любим и молимся о Вас, — сказал наместник обители. — И молитва наша всегда начинается каждый день у одного и того же образа, который находится рядом с самым великим нашим сокровищем, нашей самой великой святыней — мощами святыми преподобных Сергия и Германа Валаамских. Это икона с необычной судьбой. Одна из немногих она пережила годы лихолетья и сохранялась в то время, когда многие другие иконы были утрачены. И с этой иконы, перед которой мы начинаем свой день, которую написал наш выдающийся иконописец иеромонах Алипий, мы сняли с точный образ, точно ее подобие, и в знак нашей любви, нашей признательности и в память о нашей молитве хотим Вам преподнести».

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения c Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх выразил признательность епископу Панкратию за труды по возрождению монастыря и вручил наперсный крест, изготовленный в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

В дар обители Святейший Владыка передал покровцы, фотоальбом «Жизнь в служении», изданный к 70-летию Его Святейшества, и сборники своих проповедей.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал митрополита Патрского Хризостома и митрополита Мантинийского и Кинурийского Александра, совершающих паломническую поездку на Валаам. «Пусть Господь хранит вас, весь епископат и верующий народ близкой нам и по духу, и по истории Греции. И пусть мир и благоденствие пребывают в вашем народе и вашей стране!» — пожелал Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви также сердечно приветствовал Президента Российской Федерации В.В Путина, отметив, что визиты главы государства на Валаам в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских уже стали доброй традицией.

Затем Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении архиереев и духовенства спустились в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа. Глава государства и Предстоятель Русской Церкви после молитвы основателям обители поклонились их святым мощам.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял участие в братской трапезе в Трапезных палатах обители.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.