Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл посетил Храм-памятник на Крови в Екатеринбурге

Святейший Патриарх Кирилл посетил Храм-памятник на Крови в Екатеринбурге

13 июля 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с Первосвятительским визитом в Екатеринбургскую митрополию, посетил Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге.

В храм был принесен ковчег с частицей мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы из Марфо-Мариинской ставропигиальной обители г. Москвы. Ковчег был установлен в центре храма, Святейший Владыка совершил перед ним славление преподобномученице Елисавете.

В храме присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий; настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве игумения Елисавета (Позднякова); духовенство Екатеринбургской митрополии; многочисленные жители города и паломники, прибывшие в Екатеринбург на международный фестиваль «Царские дни».

Также в храме находились: полномочный представитель Президента в УФО Н.Н. Цуканов; губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев; исполнительный директор и официальный представитель Объединения членов рода Романовых в России, праправнук императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов.

Митрополит Екатеринбургский Кирилл приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству образ святых Царственных страстотерпцев, выполненный из камня и металла.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом:

«С особым трепетным чувством я переступил порог этого храма и погрузился в воспоминания о том, как Господь благоволил мне совершить освящение этого места для служения здесь Божественной Евхаристии. Но и помимо того памятного для меня дня, всякое посещение Екатеринбурга связано с мыслями о подвиге царственных страстотерпцев. Было время, когда тема мученической кончины государя императора Николая II и его семьи была под запретом. Я хорошо помню, как в 70-х годах появилась книга «23 ступени вниз». Как люди расхватали весь тираж! Как буквально до дыр зачитывали экземпляры этой книги! Советский историк, пусть в субъективной интерпретации, передал трагическую историю этого места. И вот сегодня мы можем с радостью сказать, что абсолютное большинство людей знакомы с интерпретацией этого события, которая соответствует действительности, а потому и почитание святых царственных страстотерпцев так быстро укоренилось в нашем верующем народе. Сегодня ни у кого не возникает сомнений по поводу того, что здесь действительно всею царскою семьей был совершен страстотерпческий подвиг.

В год празднования 150-летия со дня рождения императора Николая II и год воспоминания о трагической кончине государя вместе со всей семьей мы должны вознести царственным страстотерпцам особые молитвы, чтобы они пред лицом Божиим ходатайствовали об Отечестве нашем, о народе нашем, о том, чтобы никогда и ни при каких условиях гражданские смуты, противоречия, столкновения не губили больше наше Отечество, как погублено оно было в страшную революционную годину XX века. Их молитвами да хранит Господь землю Русскую, да хранит Господь сей град и всех вас, мои дорогие братья и сестры, собравшиеся сегодня здесь для встречи мощей святой великомученицы Елисаветы Феодоровны, которая также вблизи от Екатеринбурга мученически завершила свой жизненный путь. Будем вместе с вами молиться в течение этих дней и, ощущая взаимную духовную поддержку, устремляться мыслями ко Господу и в молитвах своих в первую очередь поминать нашу державу Российскую. Аминь».

Во внимание к помощи Екатеринбургской епархии и в связи со 100-летием подвига святых Царственных страстотерпцев Святейший Патриарх Кирилл наградил генерального директора ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» г. Екатеринбурга Н.В. Клейна орденом преподобного Серафима Саровского III степени, директора компании «Уралавтоматика-инжиниринг» Г.Ю. Черепанова орденом преподобного Серафима Саровского III степени, председателя Совета директоров группы компаний ООО «Сима-ленд» А.М. Симановского Патриаршим знака храмостроителя.

Верующим были розданы иконки преподобномученицы Елисаветы Феодоровны с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл спустился в нижний храм, освященный в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В благоукрашенном к Царским дням приделе в честь святых Царственных страстотерпцев в нижнем храме Предстоятель Русской Церкви совершил славление и прочитал молитву святым Царственным страстотерпцам.

В нижнем храме состоялась встреча Святейшего Патриарха с семьей Беляковых из г. Кемерова. Она поблагодарила Святейшего Владыку от лица жителей города за поддержку и молитвы в связи со страшной трагедией в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которой погибли и пострадали десятки людей: «Огромная Вам благодарность от города Кемерова, от людей, которые претерпели такую скорбь. Вы своим добрым сердцем поддержали нас и приехали к нам. Мы рады, что у нас такой добрый и заботливый пастырь».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, призвав Божие благословение на пострадавших, их родственников, близких и всех жителей Кемерова, призвал хранить их веру православную.

***

К Царским дням 2018 года в Храме на Крови были завершены работы по оформлению «Царской комнаты» — по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла благоукрашен алтарь придела в честь святых Царственных страстотерпцев, который возведен на месте убиения Царской семьи.

Святые Царственные страстотерпцы — император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия приняли мученическую кончину 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома. В начале 2000-х годов в этом подвальном помещении был устроен храм.

В восточной части храма расположено мозаичное изображение святых Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных: святого врача Евгения Боткина, а также царского слуги Алоизия Егоровича Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатной девушки Анны Демидовой. Над ними изображена Феодоровская икона Божией Матери.

На западном своде изображена Державная икона Божией Матери, которая была явлена в тот самый день, когда Государь был вынужден оставить престол, и святые, прославленные во время царствования императора Николая Александровича: святитель Феодосий Черниговский, преподобный Серафим Саровский, святая княгиня Анна Кашинская, святители Иоасаф Белгородский, Гермоген Московский, Питирим Тамбовский и Иоанн Тобольский.

На создание росписей и мозаики ушел почти год. Особенную сложность представляли мозаичные работы, поскольку была полностью заново разработана иконография всех членов Царской семьи и их верных подданных.

По правую сторону от престола в специальном реликварии будут находиться фрагменты Ипатьевского дома: кирпич и балясина

Стены и пол вокруг жертвенника были облицованы красным ониксом, что очень символично, потому что красный цвет с одной стороны символизирует мученическую кровь, пролитую Царской семьей и ее приближенными, а с другой стороны — это цвет царской багряницы и порфиры, подчеркивающий характер подвига Царственных страстотерпцев, которые и в царском величии, и в уничижении являли редкое благочестие и необыкновенную духовную высоту.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.