Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









На телеканале «Культура» состоялся показ концерта-реквиема памяти Царственных страстотерпцев

На телеканале «Культура» состоялся показ концерта-реквиема памяти Царственных страстотерпцев

15 июля 2018 года телеканал «Культура» показал двухчасовой концерт-реквием к 100-летию расстрела Царственных страстотерпцев, записанный в Колонном зале Дома Союзов двумя месяцами ранее.

Автор текста митрополит Волоколамский Иларион построил программу по принципу сопоставления истории расстрела Царской семьи и массовых репрессий 1920-х и 1930-х годов с текстами Евангелия, отметив параллели между повествованием о Страстях Господних и событиях столетней давности.

Первая часть концерта-реквиема целиком посвящена Царственным страстотерпцам. В ней рассказывается о начале пути Царской семьи на Голгофу после отречения императора Николая II от престола 15 марта 1917 года, об аресте Царской семьи, о пребывании Царственных узников в Санкт-Петербурге, об их высылке в Екатеринбург, затем Тобольск, о злодейском расстреле Царственных страстотерпцев и преданных слуг Царской семьи в подвале Ипатьевского дома, о попытках уничтожить тела. Рассказ о событиях чередуется со свидетельствами очевидцев и отрывками из Евангелия. Далее повествуется о гибели великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары, великого князя Сергея Михайловича, великих князей Ивана, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палея в Алапаевске.

Вторая часть концерта посвящена гонениям на Церковь, развернутым в стране после прихода к власти большевиков. Подробно рассказывается о судьбе Святейшего Патриарха Тихона, о расстреле Петроградского митрополита Вениамина по так называемому делу о церковных ценностях, о Соловецком лагере особого назначения, о «безбожной пятилетке» (1932-1937 годы), о большом терроре (1937-1938 годы), о массовых казнях на Бутовском полигоне.

Текст концерта-реквиема завершается словами из доклада Синодальной комиссии по канонизации святых Юбилейному Архиерейскому Собору 2000 года: «Чудовищное екатеринбургское преступление является поворотным пунктом русской истории XX века, пошедшей по пути социальных катастроф и гибели культуры, беспрецедентных гонений на Церковь и страшных человеческих падений. Ответом русского общества на тяжелейшие испытания, принять которые пришлось ему в 20-е годы, был удивительный по силе и напряженности исповеднический порыв ко Христу. Переживание ужаса всенародной трагедии оказалось не в силах победить надежды на прорыв к свету, вдохновенной уверенности в том, что торжествующее зло преходяще, что за всем этим — светлое будущее, духовное очищение, обновление и возрождение. В подвиге мучеников XX столетия мы видим отблеск сияния будущего Царства, преображающего всех и вся в мире со Христом».

В концерте-реквиеме использована музыка из «Страстей по Матфею», «Рождественской оратории» и других произведений митрополита Илариона. В исполнении приняли участие Московский Синодальный хор и симфонический оркестр Voce Anima. Чтецы: народная артистка РСФСР Валентина Талызина, Артемий Мельников, Юрий Горин, Александр Дзюба, Павел Новиков. Солисты: Наира Асатрян (сопрано), Даниил Семенов (бас), Иван Щербатых (бас). Дирижеры: Алексей Пузаков, Иван Никифорчин, Михаил Котельников.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.