Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Киево-Печерской лавре открылась фотовыставка «Крестный путь Лавры»

В Киево-Печерской лавре открылась фотовыставка «Крестный путь Лавры»

22 июля 2018 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий открыл фотовыставку «Крестный путь Лавры». Торжественная церемония открытия состоялась в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской лавры.

В мероприятии также приняли участие наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, представители духовенства и монашества из разных стран мира.

Выставка посвящена 30-летию возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской лавре. В экспозиции представлены фотографии обители дореволюционного периода, эпохи гонений на Церковь в 20-30-е годы XX века, военного и послевоенного времени, когда Лавра была закрыта, а также фотографии обители в новейшее время — после возрождения в ней монашеской жизни в 1988 году и современные виды монастыря.

После открытия выставки состоялся брифинг, во время которого Предстоятель Украинской Православной Церкви и наместник обители рассказали представителям СМИ о значении Лавры для Украины и православного мира и ответили на вопросы журналистов.

Блаженнейший митрополит Онуфрий, в частности, сказал:

«Святая Киево-Печерская лавра является сердцем Украины. И не только нашего государства, но и всех государств, в которых живут народы, которые вышли из купели крещения на берегах Днепра. И святая Киево-Печерская лавра является первым монастырем древней Руси, где была зажжена лампада молитвы. Эту лампаду зажег основатель обители преподобный Антоний Печерский, который положил начало своей иноческой жизни на Святой Горе Афон, а оттуда принес и афонский устав, и афонскую монашескую культуру, и дух Святой Горы. С тех пор Лавра является духовным сердцем нашего народа.

Мы радуемся, что Господь дал перетерпеть те испытания, которые были в советский период, когда Церковь гнали, когда закрывали монастыри... Лавра тоже была закрыта. Но Бог смилостивился над нами и снова подарил нам эту святыню. Она была вновь открыта и в ней снова зажглась лампада молитвы. Cегодня мы празднуем 30-летие со дня открытия святой Лавры, со дня, когда в ней снова собрались монахи и продолжили добрый подвиг молитвы за свой народ и свою землю. И этот подвиг мы совершаем до сегодняшнего дня».

Ознакомиться с фотовыставкой приглашаются все желающие. Во время совершения богослужений в Успенском и Трапезном храмах вход на выставку свободный.

21 июля в приделе Успенского собора Лавры открылась выставка «Дом Пресвятой Богородицы». 20 июля в актовом зале обители состоялось открытие Международной конференции «Киево-Печерская лавра — Афон — Иерусалим: единство сквозь века».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.