Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Новодевичьем монастыре в Петербурге отметили 20-летие обретения мощей сщмч. Илариона (Троицкого)

В Новодевичьем монастыре в Петербурге отметили 20-летие обретения мощей сщмч. Илариона (Троицкого)

24 июля 2018 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга отпраздновали 20-летие обретения мощей священномученика Илариона (Троицкого).

Божественную литургию совершил настоятель Благовещенского храма на Васильевском острове протоиерей Андрей Дьяконов в сослужении настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Красная долина протоиерея Алексия Рахманова, проректора Сретенской духовной семинарии иеромонаха Афанасия (Дерюгина), настоятеля Антониево-Дымского монастыря игумена Адриана и других священнослужителей.

За богослужением молились настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София и настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона.

К месту обретения мощей священномученика был совершен крестный ход.

Протоиерей Андрей Дьяконов обратился к собравшимся и рассказал о жизни священномученика, чье служение пришлось на страшные годы русской трагедии, революции и последующего богоборческого периода. Скончался владыка Иларион в Петрограде в 1929 году. Митрополит Серафим (Чичагов) ходатайствовал, чтобы тело мученика выдали для достойного погребения. Владыка был похоронен на Новодевичьем кладбище Петрограда. В 1998 году состоялось обретение мощей святителя.

Воспоминаниями о дне обретения мощей поделилась игумения София: «Мы с сестрами впервые участвовали в прославлении святого. Постарались максимально сосредоточиться на молитве, отрешиться от внешних хлопот. После ранней Божественной литургии отправились с пением к могиле священномученика, чувства радости, счастья, волнения и страха были настолько переплетены, что трудно вспомнить в деталях тот благодатный день. В обители состоялась Пасха "посреди лета". Все, кто принимал участие в прославлении святого, позже рассказывали о чудесах, не замедливших случиться в их жизни». Матушка София вспоминала, что в монастырь потянулись люди, которые принимали участие в восстановлении обители. «Конечно же, главное чудо состояло в том, что владыка Иларион вернулся в возрождающуюся Церковь, свободную от притеснения и гонений. Христова Церковь обрела еще одного великого святителя, ставшего в ряд с выдающимися защитниками православного вероучения», — заключила игумения София.

С момента захоронения святителя его могила была местом паломничества многих верующих. Митрополит Алексий (Симанский) (будущий Святейший Патриарх Алексий I), присутствовавший на погребении святого, проявлял особую заботу о его могиле. Его преемники также заботились о захоронении, поэтому место погребения святого было точно известно. После обретения святые мощи были перенесены в Сретенский ставропигиальный монастырь г. Москвы. В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга хранится частица мощей святого и облачение, в котором он был погребен.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.